Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада разрешила дополнительную мобилизацию

Рада разрешила дополнительную мобилизацию
Фото: 232 депутата нажали кнопки "за". Фото: Максим Люков

Президент предложил Раде одобрить его распоряжение о третьей очереди мобилизации. Рада долго не думала - с первой попытки депутаты проголосовали за это предложение. 232 депутата нажали кнопки "за". Не голосовали Партия регионов, коммунисты, некоторые группы.

- Армия должна мобилизовать такое количество людей, сколько необходимо. Это не обсуждается. Мы должны им дать такую возможность, - сказал спикер Александр Турчинов.

- Мобилизация позволит привести в боевое состояние 15 боевых частей и 44 частей по обеспечению армии. Усилят эшелон госграницы, усилят охрану транспортных объектов, - сказал один из первых выступающих по этому вопросу, секретарь СНБО Андрей Парубий. - Эта мобилизация будет длиться 45 дней. За это время Минобороны, Нацгвардия и пограничники смогут пополнить свои ряды.

Видео Максима Люкова.

Со времени первой очереди мобилизации не была налажена система обеспечения армии. Фото: hvylya

К слову, Андрей Парубий отказался говорить, сколько людей мобилизовали в две первые волны мобилизации, сколько и где служат.

- Эта информация не может быть раскрыта, - сказал он.

Сказал только, что по данным СНБО, погибло 300 человек. Что в первые две очереди мобилизовали десантников, гранатометчиков. А сейчас планируют делать акцент на частях, которые занимаются обеспечением армии.

Он заявил, что на границе с Украиной сосредоточено 41 тысяча российских военнослужащих. Также по его словам, в составе российских войск на донецком оперативном управлении сосредоточено 150 танков, около 400 единиц другой бронетехники и 500 единиц артиллерийских систем.

Кроме того, Андрей Парубий признал, что со времени первой очереди мобилизации не была налажена система обеспечения армии. Уверяет, что теперь все налажено.

По словам депутаты Леси Оробец прежде чем мобилизовать людей, надо понять сколько людей уже погибло. Она предложила провести закрытое заседание парламента и силовых структур, чтобы понять ситуацию на востоке страны.

В первые две очереди мобилизовали десантников, гранатометчиков. Фото: УНИАН

По словам руководителя фракции "Батькивщина" Сергея Соболева, их фракция настаивает на том, чтобы голосование за одобрение частичной мобилизации проходило в закрытом режиме. Говорит, что во время рассмотрения этого вопроса в зале должен быть президент и премьер.

Мобилизованы и приведены в боевую готовность 53 военные части ВСУ и 18 других частей, - сказал секретарь СНБО Андрей Парубий.

До рассмотрения вопроса о мобилизации выступали представители фракций и групп. Любопытно, что Партия регионов выдвинула нового спикера - Вадима Новинского. Говорил он по-русски. И никто из "свободовцев" не стал скандировать "українська", как они обычно делают во время выступлений на русском. Кстати в своем выступлении представители фракции говорили о необходимости введения военного положения в восточных областях.

Новинский говорил, что основной виновник трагедии – война на востоке страны. С четко выраженным русским акцентом зачитал набор лозунгов о призывах к миру. Конструктивом среди которых был разве что призыв вернуться к рассмотрению Конституции.

Кому придет повестка в первую очередь? 

Частичная мобилизация проводится с целью повышения боевой готовности армии. Суть ее в том, что призывают не всех, кто способен нести службу, а выборочно.

Правда, по каким принципам это сегодня делают военкоматы, никто точно сказать не может. Очевидно лишь, что в первые команды призывников попадут добровольцы и те, кто имеет сравнительно редкие воинские специальности (связисты, ракетчики, артиллеристы, разведчики).

В первую очередь во время мобилизации в армию призывают военнообязанных. Это лица, находящиеся в запасе для комплектования Вооруженных Сил Украины и иных воинских формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства.

В основном, под призыв попадут:

1. Добровольцы до 45 лет.

2. Офицеры и сержанты запаса. Но лишь таких востребованных воинских специальностей, как связисты, ракетчики, артиллеристы, разведчики. Возраст призыва тот же - до 45 лет.

3. Рядовые запаса. Возраст призыва до 40 лет.