Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия все-таки получит от Франции первый вертолетоносец "Мистраль"

Россия все-таки получит от Франции первый вертолетоносец
Фото: "Мистрали" - очень внушительные и мощные корабли.Фото: en.wikipedia.org

Франция все же поставит России первый десантный корабль "Мистраль", сообщает Интерфакс. Однако президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставки второго корабля-вертолетоносца будут зависеть от позиции России по Украине.

- К настоящему моменту уровень санкций (в отношении России) не препятствует поставке (первого корабля).  Означает ли это, что вторая часть контракта - второй "Мистраль" - также будет выполнена? Это зависит от российского подхода (к ситуации на Украине), - сказал журналистам французский президент.

Напомним, что в рамках военного сотрудничества Франции и России ранее было договорено о поставках военных кораблей класса "Мистраль". Но в связи с последними событиями и обострившимся украинским кризисом, ряд западных стран призвал ужесточить санкции против РФ и не поставлять французские корабли в Россию.

Загвоздка в том, что за разрыв контракта Франция должна будет выплатить неустойку в размере больше миллиарда евро.

СПРАВКА "КП"

"Мистраль" – универсальные десантные корабли-вертолетоносцы. Находятся на вооружении МВС Франции. Корабль может десантировать на сушу воинские части, быть площадкой для вертолетов, центром командования и плавучим госпиталем. Одновременно на корабле могут находиться 450 человек (на короткое время он может вмещать 900) и до 16 вертолетов массой 12 тонн. Автономность плавания 30 суток, а дальность - 10 800 км.

США ведут консультации с Европой по новым санкциям против России

По словам помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, Вашингтон разочарован тем, что Франция не отказалась от поставок России вертолетоносцев "Мистраль".

- Еще до украинского кризиса мы четко заявляли о своей озабоченности, так как считаем, что "Мистрали" - не то, что следовало бы поставлять (России – ред.)", - отметила Нуланд.