Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Завод под Донецком заработал после артобстрела

Завод под Донецком заработал после артобстрела
Фото: Еще ночью на предприятии бушевал огонь. Фото: infokava.com

Авдеевский коксохимический завод, который 21 июля попал под серьезный артобстрел, снова работает. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил гендиректор Мариупольского меткомбината им. Ильича Юрий Зинченко.

- Ситуация на Авдеевском коксохиме стабилизировалась. Завод работает, но ему нужно как минимум 1-2 суток, чтобы справится с разрушениями и вернуться в нормальный ритм. В течение этого времени доменный цех ММКИ (Мариупольского металлургического комбината им. Ильича - прим. ред.) будет работать на пониженных нагрузках, - сообщил Зинченко.

Накануне Зинченко писал, что вечером в понедельник завод обстреливали, что вызвало серьезные разрушения. Поставки кокса пришлось ограничить, на связанном с заводом производственной цепью комбинате начали останавливать доменные печи.

О том, что ночью завод горел, сообщали и очевидцы в соцсетях. В то же время, официальных данных о ситуации в Авдеевке нет. Поэтому предсказать экономические последствия обстрела пока невозможно.

- События минувшей ночи в Авдеевке очень ярко показали, насколько боевые действия угрожают основе жизнедеятельности городов Донбасса - промышленности. Насколько невосполнимыми могут быть потери, - написал Зинченко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Если работа Авдеевского коксохима не будет восстановлена в течение двух дней, ММК им. Ильича и Енакиевский металлургический завод могут остановиться. Об этом в соцсети рассказала директор по коммуникациям группы СКМ Наталья Емченко. Только на такой срок хватит запасов кокса на меткомбинатах.

- Даже если работать в самом "экономном" режиме. Всего 1-2 дня. Глаза боятся, а руки делают. Реально заводчанам сейчас нужно совершить трудовой подвиг. Иначе станут меткомбинаты в Мариуполе и Енакиево. А этого допустить никак нельзя - там работают десятки тысяч людей, - написала Емченко.

Кроме того, Емченко поделилась подробностями вчерашнего пожара на Авдеевском заводе. По ее информации, никто из работников предприятия не пострадал.

- Всю ночь был пожар, утром его потушили. Людей мы успели эвакуировать, так что жертв нет. Разрушена электроподстанция, - сообщила она.

Авдеевский завод является крупнейшим в Европе коксохимическим предприятием. Он входит в состав промышленной группы "Метинвест" Рината Ахметова. Город Авдеевка находится всего в шести километрах к северу от Донецка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донецк подвергся артобстрелу

В ночь на вторник, 22 июля, в Донецке слышалась стрельба из "Градов". По данным соцсетей, ДНР обстреливали городской аэропорт из танковых орудий.

Местные жители также сообщили об активном перемещении колон танков  по городу. Они якобы стреляли по позициям украинских силовиков из жилых кварталов.

Новости по теме: ООС (АТО) артобстрел завод