Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жители Донецка до последнего верили, что снаряды не будут залетать к ним в окна

Жители Донецка до последнего верили, что снаряды не будут залетать к ним в окна
Фото: Фото: eastnews

Понедельник у дончан прошел на нервах. Еще утром в центре города слышали отдаленный гул. Позже оказалось - стрельба вовсю идет сразу в двух районах: примыкающем к аэропорту Киевском и Куйбышевском, возле ж/д вокзала. Впервые за несколько месяцев войны снаряды залетали так далеко - падали на детские площадки, влетали в окна и на крыши, разрывались среди рыночных палаток и у подъездов многоэтажек. 

Прятались в школе

- Мы давно привыкли к грохоту  разрывающихся снарядов и звукам выстрелов, - рассказала "Комсомолке" жительница пострадавшей от артобстрела улицы Куйбышева Александра Палева. - Настолько, что до последнего не понимали, что сейчас снаряды долетают прямо к нашему двору. Надеялись, что просто хорошо слышно. Думали: зона боевых действий - это район аэропорта и никак дальше. Но нет. Когда выбежали во двор, поняли - все жители бегут в бомбоубежище в соседней школе. Прибежали, а там уже почти 100 человек в подвале.

Примерно в это же время мэрия сообщила: стрельба идет в периметре сразу нескольких улиц в черте города. В прямом смысле под пулями оказались все, кто живет между ж/д вокзалом и аэропортом. "Зацепил" артобстрел и автовокзал "Западный", откуда уходят автобусы на все направления, кроме Азовья. 

"В подвалах - все общее"

- Сразу же людей начали эвакуировать с вокзала, - вспоминает очевидец Анатолий Горячев. - Автобусы снимали с рейсов. Людей вывозили на границу опасного района - оттуда дальше можно было ехать общественным транспортом. По пути подбирали тех, кто в шоке и испуге выбегал из подъездов с вещами.

- Куда едем, даже не знаем, - сказала жительница микрорайона Привокзальный Ирина Деева. - Но тут оставаться нет никаких сил. Я видела, как снаряд упал к нам во двор. Это счастье, что он не разорвался!

Впрочем, на улице горожан было совсем мало - они в подвалах. 

- За последние дни мы уже второй  раз прибегаем сюда, даже вещи отсюда не все забирали, - говорит жительница Куйбышевского района Нина Антоновна. - В этот раз сюда бежали даже из тех микрорайонов, до которых в прошлый раз снаряды не долетали. Люди прибежали в чем были - почти без вещей. Но тут, в подвале, у всех все общее, поэтому и воды дали, и позвонить. Это счастье, что тут пока ловит связь. 

Пострадавших доставляли в больницы весь день

Пока донецкие жители прячутся по подвалам, медики подсчитывают раненых и погибших. В этом районе все они - местные жители. Сколько пострадавших, наверняка неизвестно. К середине дня власти и очевидцы говорили как минимум о четырех погибших.

- Я видел тела - они лежали прямо на улицах, пока скорая ехала, - рассказал "Комсомолке" местный житель Иван Гринин. - Погибшая женщина лежала в нескольких метрах от подъезда дома. Двое мужчин - возле соседней школы, чуть-чуть не добежали до бомбо­убежища. 

Пострадавших в больницы доставляли весь день. 

- Их постоянно подвозят, - сказал "Комсомолке" главный врач Института травматологии и ортопедии (ДНИИТО) Юрий Прудников. - Все - с осколочными ранениями, есть очень тяжелые. Мужчины, женщины. К счастью, детей нет.

В поезд можно было сесть без билета

Тем временем по городу поползи слухи - обстреливают и взрывают не только аэропорт, бои за который с определенной частотой идут уже с 26 мая, но и железнодорожный вокзал. Еще утром жители увидели столб черного дыма в районе станции. Впрочем, потом оказалось - горит не здание вокзала, а огромный строительный рынок, соседствующий с ж/д узлом. 

Палатки загорелись от разорвавшегося артиллерийского снаряда. Пострадала и рядом стоящая девятиэтажка - там вылетели все окна и обрушилась часть стен и еще несколько окрестных домов. Впрочем, и на самом вокзале тоже было неспокойно. Около 9 утра были эвакуированы все пассажиры и сотрудники. Первых направили в подземный переход, вторых - в подвал. 

Несмотря на войну, поезда курсировали по расписанию. Добавили железнодорожники и дополнительные станции. Для тех, кто не может добраться до вокзала, составы будут тормозить на станциях Мандрыкино и Рутченково в черте города - сесть там можно с билетом из Донецка. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка