Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В катастрофе Боинга погиб незаменимый ученый

В катастрофе Боинга погиб незаменимый ученый
Фото: Доктор Джоеп Ланж на конференции в 2003 году. Фото: Getty Images

Среди всех потерь катастрофы малайзийского авиалайнера наиболее значимый урон  нанесен золотому генофонду научной мысли. По иронии злой судьбы, на борту Боинга-777 летели люди, владевшие секретом создания лекарства от ВИЧ. Как сообщила президент Международного общества по СПИДу Франсуаза  Барре-Синусси, на научный симпозиум в Мельбурне добирались шесть участников мероприятия.

Невосполнимой утратой для научного сообщества стала гибель талантливого ученого, филантропа, бывшего президента Международного общества борьбы со СПИДом из Университета Амстердама Джоепа Ланжа. Доктор медицинских наук, профессор Ланж начал заниматься исследованием ВИЧ еще в 1983 году, когда СПИД только начинал завоевывать континенты. Он был автором более 350 статей. И едва ли не единственной из ключевых фигур сразу в нескольких проектах по разработке антиретровирусной терапии по предотвращению передачи вируса от матери к ребенку, которые планировалось применять как в развитых, так и в развивающихся странах.

Профессор Джоеп Ландж. Фото: infoshare.ru

- Джоеп был провидцем среди исследователей СПИДа. Он был в курсе всех направлений в изучении СПИДа и всегда оставался человеком необычайной доброты. Это огромная потеря для нашей области, - делится vox.com его американский коллега Рик Элион.

Доктору Ланжу было 59 лет. Из них четверть века он отдал работе в Медицинском академическом центре в Амстердаме. Одним из первых Ланж проводил исследования, работая простым терапевтом в клиниках амбулаторного типа с ВИЧ-инфицированными. В интервью NRC Handelsblad он однажды признался, что "обязан СПИДу карьерой".

- Джо был предан своему делу - лечению ВИЧ и  заботе о здоровье жителей Азии и Африки. Его будут помнить как жизнерадостного человека и  выдающегося ученого со свежим, уникальным взглядом на вещи, для которого не было ничего невозможного, - признались коллеги из Австралийского института Кирби.

В лице профессора Ланжа исследовательская корпорация потеряла незаменимого специалиста.

- Наша совместная работа в Бангкоке, в центре HIVNAT будет продолжена как его завещание, - заявил Купер, который в месте с Ланжем и тайскими коллегами основал в 1996 году исследовательский центр HIV-NAT в Бангкоке.

Джоеп Ланж (справа) в центре HIV/NAT в Бангкоке. Фото: unsw.edu.au

На борту малайзийского самолета также находились пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бывший журналист Би-Би-Си Гленн Томас и 32-летний голландский ВИЧ-активист, международный правозащитник и дипломат Еврокомиссии Пим де Кужер.

СПИД-2030

На днях Международное агентство по СПИДу (United Nations Aids agency) опубликовало свой прогноз по динамике заболевания СПИДом к 2030 году. Результаты оказались весьма оптимистичными. Так, по данным ученых, число случаев заражения ВИЧ и число смертей от СПИДа в последние годы пошло на убыль. В 2013 году появилось всего 2,1 миллионов новых случаев заражения. Это на 38 процентов меньше, чем в 2001 году (3,4 миллионов). По данным организации, сегодня в мире живет 35 миллионов носителей ВИЧ.

Смертность от СПИДа с 2011 года снизилась в пять раз - до  1,5 миллионов человек в год.  Среди повлиявших на это факторов - улучшение доступа к антиретровирусным лекарствам. Хотя и сегодня ими обеспечены менее 4 из 10 вирусоносителей.

Первые успехи организации по борьбе со СПИДом. Фото: unaids.org

На развитие синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) у человека, зараженного ВИЧ, может уйти до 10 лет. Однако пациенты, принимающие антиретровирусную  терапию, держат вирус под контролем и могут прожить с ним еще многие годы.

Есть и трудности: 54 процентов зараженных людей не подозревают о том, что у них ВИЧ, а 63 процента не принимают антиретровирусную терапию.

Самое тяжелое положение остается в Южно-Африканской Республике, где каждый день регистрируют около тысячи случаев инфицирования.