Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На глобальном медийном рынке готовится "сделка века"

На глобальном медийном рынке готовится
Фото: Один из крупнейших в мире конгломератов новостного и развлекательного профиля. Фото: Рейтер

Похоже, впервые после 2000 года на глобальном медийном рынке грядут перемены планетарного масштаба. Четырнадцать лет назад внутри США произошло крупнейшее за всю историю поглощение телекоммуникационным гигантом Тайм Уорнер (Time Warner) корпорации АОЛ (AOL Inc). Растущая мощь Китая подталкивает крупнейшие американские компании к укрупнению активов. Так в июле студия "21-й век Фокс", принадлежащая британскому медиамагнату Руперту Мердоку, сделала предложение о слиянии корпорации Тайм Уорнер. Озвученная цена сделки - $80 миллиардов. И хотя для публики прозвучал "отворот - поворот", на деле американская медиаиндустрия всерьез подумывает усилиться до $140 миллиардов капитализации. Кроме того, сделка позволит объединить под одной платформой популярные онлайн видео-сервисы Нетфикс (Netfix) и Амазон (Amazon.com).

Слияние планируется в ответ на вызовы, исходящие от бурно развивающихся стран за пределами США и Канады. Это 42 процента от выручки "Фокс" в 2013 году, сообщает Рейтер.

С 2012 года доходы в Азии, включая Китай и Японию, выросли на 40 процентов до $2,1 миллиардов. Развивающиеся рынки - это 3 млрд новых потребителей, которые приходят на медиарынок, активный средний класс в Китае и Индии и растущий запрос на контент. У подразделения Тайм Уорнер - Tернер (Turner) - в Индии работает 44 канала на 7 языках. Среди них наиболее популярны: ПОГО (POGO) и "Картунито и Тунами" (Cartoonito and Toonami).

По прогнозам компании Эрнст и Янг (Ernst&Young) общие доходы от индустрии медиа и развлечений на рынке Китая в 2015 году увеличатся до $138 миллиардов. Количество пользователей мобильной связи к 2017 году составит 750 миллионов потребителей. В настоящее время квота Китая на импорт кинофильмов иностранного  производства составляет 34. Китайский рынок по праву признан самым динамичным. К примеру, один только спрос на билеты на "Трансформеры: Эпоха истребления" в прошлом году в Китае оставил далеко  позади США.  Кассовые сборы от фильмов "Гравитация" и "Человек из стали" перевалили за $155,9 миллионов.

В холдинг Мердока "21-й век Фокс" входят кинокомпания "20-й век Фокс", телеканал Фокс Ньюс и вещательная сеть Фокс. Тайм Уорнер включает киностудию Уорнер Бразерс (Warner Brothers), кабельные каналы Эйч-Би-Оу (HBO), Ти-Би-Эс (TBS) и Ти-Эн-Ти (TNT). У канала Эйч-Би-Оу подписка в 150 странах мира.