Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эпидемия подрывников: под Донецком минировали водохранилище, в Макеевке - мосты и дороги

Эпидемия подрывников: под Донецком минировали водохранилище, в Макеевке - мосты и дороги
Фото: Вид на аэропорт Донецка. Фото: twitter.com/euromaidan

Боевые действия на востоке Украины не затихали ни на день, хотя в Донецке стало немного спокойнее, а вот в Луганске стало очень тревожно.

Однако, после крушения 17 июля малайзийского "Боинга 777" под Шахтерском, начались жестокие столкновения бойцов ДНР и ЛНР с украинскими военными.

Бои уже который день идут в областных центрах - Луганске и Донецке. При этом обстрелам артиллерии подвергаются жилые кварталы, гибнет множество мирных жителей.

А 21 июля сражения, которые не прекращались всю ночь, разгорелись с новой силой. В итоге из поселков Юбилеевский и Георгиевский, Рубежное вытеснили бойцов ДНР и ЛНР.

ОТРЕЗАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Украинские военные начали продвигаться дальше. В ответ на это отступающие сторонники народных республик заминировали мосты и мостовые переходы, а также все подъездные пути между поселком Воеводовка и Северодонецком Луганской области. В итоге все пути к Макеевке Донецкой области оказались перекрыты - в случае наступления украинской армии они будут взорваны.

Также в районе Розовки взорвали автомобильный мост на дороге, ведущей в Светлодарск, который находится на  границе Донецкой и Луганской областей.

ШАНТАЖ ВОДОЙ

А в Донецкой области бойцы ДНР  заминировали дамбу Мироновского водохранилища, которое обеспечивает водой Мироновскую ТЭЦ.

Подрыв этого объекта угрожает не только оставить часть Донецка без питьевой воды, с которой и так проблемы, но и затопить часть Луганщины.

- Это (минирование - ред.) ставит под угрозу работу системы водоснабжения, - заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

При это сейчас канал "Северский Донец-Донбасс" снова остановлен на одном из участков. В результат боев, развернувшихся в Горловке, повреждены три трубопровода.

Местные жители отмечают - если будет взорвана плотина - вода в реке Лугань подымется и затопит близлежащие села и часть Луганска. Река небольшая, но водохранилище обеспечивает Мироновскую ТЭЦ - площадь водохранилища огромна.

Кроме того,  СБНО сообщают о том, что вооруженные люди начали минирование украинской водной акватории Азовского моря.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ДОНЕЦКЕ

Из-за обстрела города погибли трое людей [видео]

Еще около 9 утра в донецкой мэрии отрапортовали: ночь в городе прошла относительно спокойно. Но тут же дончане услышали первые выстрелы и взрывы – со стороны аэропорта. Спустя час оказалось – стреляют по всему северо-западному периметру города.

Снаряды долетают в жилые дома, дворы, под обстрелом и автовокзлал "Западный", откуда уходят автобусы на все направления, кроме Азовья.

К 11 утра стреляли уже на окраинах как минимум двух городских районов, примыкающих к аэропорту и железнодорожному вокзалу.

Сейчас два района, где идут боевые действия, практически полностью изолированы от центра. Уже погибли три человека.

А Донецкая железная дорога эвакуировала сотрудников и пассажиров железнодорожного вокзала в Донецке из-за артобстрела поблизости.

В 11.26 мин. пожарными был потушен пожар на рынке возле Привокзальной площади.

По прежнему ограничено движение транспорта к железнодорожному вокзалу. Троллейбусы № 2 курсируют к больнице № 20, маршрутные такси - до ул. Артема 204.

Автовокзал "Западный" закрыт. Зато железнодорожный вокзал на станции "Донецк" принимает и отправляет поезда.

Несмотря на напряженную ситуацию городские коммунальные службы работают в обычном режиме. Еще не начаты восстановительные работы на сетях электроснабжения в части Куйбышевского района, где сегодня, 21 июля утром произошло аварийное отключение. Диспетчерской службой КП "Донецкгорводоканал" принято в наряд 19 заявок на проведение ремонтных работ.


ЧТО ТВОРИТСЯ В ЛУГАНСКЕ

В Луганске погибли двое жителей, еще 12 получили ранения

В результате постоянных обстрелов города погибли двое мирных жителей, получили ранения 12 человек.

За минувшие сутки "скорой помощью" осуществлено 117 выездов.

Напомним, начиная с 18 июля в регионе идут бои в направлении Лисичанска, Северодонецка и Попасной.

За это время 44 мирных жителя погибли, а 215 были ранены.

ЛНР запретила передвигаться по Луганску на автомобилях

Глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов запретил передвигаться по Луганску на автомобилях. Об этом идет речь в соответствующем приказе.

Согласно "документу",  с полуночи 21 июля по в городе запрещено "передвижение автомобильного и иного наземного транспорта в черте Луганска". Исключение сделано для маршрутных такси ( с 6 утра до 9 вечера), спецмашин ЛНР,  спасательных служб и транспортных средств доставки продовольствия для нужд города.

Под Лисичанском разбита колонна бронетехники ЛНР

В воскресенье, 20 июля, вечером, вооруженная группировка пыталось осуществить попытку прорыва из города Лисичанск Луганской области. Как сообщает пресс-служба президента Украины, по приказу Главнокомандующего Вооруженными Силами колонна бронетехники бандформирования была разбита.

При этом три бронемашины были уничтожены, 23 человека взяты в плен, в том числе и раненый главарь.

СМИ: Украинские военные освободили поселки Юбилейный и Георгиевский

Силы АТО взяли под контроль поселок Юбилейный, расположенный в окрестностях Луганска. Над населенным пунктом развевается украинский флаг.

Новости по теме: ООС (АТО) Минирования