Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинские военные защищают технику "решетками для гриля"

Украинские военные защищают технику
Фото: Защитные экраны варят из арматуры. Фото: topwar.ru

Сегодня в зоне АТО находится много украинской военной техники. И силовики успешно используют ее как для обороны, так и в наступательных операциях. Но даже у хорошо защищенных БТРов есть большой недостаток – уязвимость для так называемых кумулятивных боеприпасов. Так называют усиленные снаряды, стрелять которыми можно даже из ручного гранатомета. Например, советского РПГ-7, которых у бойцов ДНР И ЛНР в достатке. В кумулятивном снаряде делается специальная выемка, обращенная в сторону цели. В результате после попадания в цель помимо взрыва возникает особая узконаправленная струя, которая создает огромное давление. Достаточное для того, чтобы пробить броню. В считанные секунды боевая машина загорается изнутри.

Но защититься от смертоносных снарядов все же можно. Еще перед Второй мировой войной придумали противокумулятивные экраны. Советские танкисты приваривали на небольшом расстоянии от брони специальные металлические сетки. При попадании в такой "экран" снаряд взрывался, не долетая до брони. И кумулятивная струя начинала распадаться еще в воздухе, теряя свою пробивную способность. Активно спецэкраны для бронемашин использовали и американцы, но уже во времена войны в Ираке.

Впрочем, на постсоветском пространстве такие экраны использовались редко. В Украине их устанавливают только на БТР-3, на которых воюет Нацгвардия. Сотни единиц остальной техники остаются беззащитными. Поэтому военные выкручиваются, как могут.

- К примеру, 95-я бригада ВДВ наваривает на технику панцирные кровати (с пружинной металлической сеткой – прим. ред.), а десантура из 79-й бригады – забор из толстой рабицы (сетки, используемой в ограждениях – прим. ред.), – пишут в соцсетях волонтеры АТО.

И именно волонтеры решили прийти на помощь нашим военным. Они разработали недорогой и надежный экран против кумулятивных зарядов. Первые тесты показали – изобретение выдерживает 4 прямых попадания из РПГ-7.

Результат после 4-х попаданий: 

ТЕХНИКА СБОРКИ

Собрать такой экран можно даже в домашних условиях. Лишь бы под рукой была болгарка и сварочный аппарат. Главное - сделать из металлического "уголка" каркас размером 120 на 80 сантиметров.

- Такой размер выбран специально, чтоб можно было устанавливать экраны как конструктор не только на БТР, но и на БМД, БМП, БРДМ, - объясняет инициатор проекта Денис.

После этого к внутренней части уголка приваривают 10-11 кусков арматуры толщиной в один сантиметр. Потом еще несколько таких же кусков приваривают и к внешней стороне - перпендикулярно предыдущим. В итоге получается что-то вроде сетки для гриля. Но, как говорится, "на войне все средства хороши".

Собирают экраны из обычной арматуры. Фото: соцсети

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ В ИТОГЕ

Чтобы полностью защитить один БТР, нужно 24 таких экрана. А это, даже учитывая всю "бюджетность" их производства, около семи тысяч гривен. Поэтому средства активисты традиционно собирают через соцсети. Неравнодушные украинцы тут же кинулись помогать Кто деньгами, а кто и собственными руками. Вскоре помощь стала приходить и из-за границы. 

- Помощь нашим солдатам в обеспечении бронетехники защитными экранами вышла на международный уровень! Нам прислали денежный перевод из Турции. Огромное спасибо, - отчитываются волонтеры.

И уже через неделю удалось выполнить первый "заказ", и даже отправить его на передовую. В пятницу активисты привезли набор комплектов экранов 51-ой механизированной бригаде ВСУ. Их хватит, чтобы полностью оснастить 10 боевых машин. Более того, еще один комплект отправили и десантникам из 79-ой бригады.

Первую партию для десяти БТРов уже отправили на передовую. Фото: соцсети

- Вот такой вот подарок от 238 украинцев!!!! Именно столько человек пожертвовало деньги для 51-й бригады за эту неделю. 238 человек с позицией и любовью к своей родине, – не сдерживают эмоций организаторы.

Но останавливаться на достигнутом волонтеры не собираются. "Впереди еще много работы и у нас еще сотни беззащитных бронемашин", говорят они.

Чтобы защитить одну бригаду, добровольцы трудились всю неделю. Фото: соцсети
Так выглядит экран после прямого попадания. Фото: соцсети

 

Новости по теме: ООС (АТО) Снаряд БТР