Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Грузия ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС

Грузия ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС
Фото: Депутаты проголосовали единогласно. Фото: ru.wikipedia.org

Грузия вслед за Молдовой ратифицировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Соответствующее решение принял парламент страны. "За" проголосовали все 123 присутствовавших в зале депутата. Всего же парламент Грузии насчитывает 150 депутатов.

Впрочем, для вступления соглашений с Украиной, Грузией и Молдовой в силу их должны также ратифицировать все 28 государств-членов ЕС. Пока документы ратифицировали только парламенты Румынии, Литвы и Латвии

Напомним, 27 июня 2014 года Украина, Грузия и Молдова подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Первой 2 июля свое соглашение об ассоциации ратифицировала Молдова.

Уже 3 июля все три документа одобрил парламент Румынии, направив их на рассмотрение сената. Решение поддержали 284 депутата, один воздержался и один выступил против. 8 июля президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Вильнюс также ратифицировал соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Третьим государством, проголосовавшим за ассоциированное членство Украины, стала Латвия. Сейм страны принял решение единогласно.

Украина свое соглашение об ассоциации пока не ратифицировала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Когда Украина ратифицирует ассоциацию с ЕС?

Президент Петр Порошенко поставил историческую подпись под текстом Соглашения об ассоциации с ЕС. Однако договоренности с Европой до сих пор не заработали. Задержка - в ратификации соглашения Верховной Радой, а законопроект о ратификации в парламент должен подать президент. Когда это может произойти, не знает никто.