Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Реакция международного сообщества на авиакатастрофу

Реакция международного сообщества на авиакатастрофу
Фото: Обама предложил помощь. Фото: pomalu.ru

После крушения Боинга возле Шахтерска в адрес Украины и России посыпались обвинения. Так, в России предполагают, что все произошло по вине украинской стороны, Украина отвечает встречными обвинениями, США предлагают помощь, а Евросоюз требует немедленно провести расследование.

ЗАЯВЛЕНИЯ

Малайзия и Нидерланды будут расследовать причины падения "Боинга"

Первым о катастрофе выразился премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

- Я шокирован сообщениями о том, что MH самолет разбился. Мы начинаем немедленное расследование, - написал премьер-министр Малайзии в "Твиттер".

В свою очередь премьер-министр Нидерландов Марк Рюгге выразил готовность направить голландских специалистов для совместного расследования причин и обстоятельств трагедии. Премьер Нидерландов пообщался по телефону с президентом Украины Петром Порошенко, который рассказал об обстоятельствах падения самолета.

США призвали к прекращению боев в зоне АТО

 США призывают к прекращению огня на Украине для международного расследования авиакатастрофы авиалайнера Malaysia Airlines. Об этом в пятницу заявил пресс-секретарь президента Барака Обамы Джош Эрнест.

-Критически важно, чтобы было проведено полное, заслуживающее доверия, беспрепятственное международное расследование, - сказал Эрнест.

- Мы призываем все заинтересованные стороны <…> поддержать немедленное прекращение огня, чтобы позволить безопасный и беспрепятственный доступ международных экспертов к месту крушения и чтобы помочь найти останки, - добавил представитель Белого дома.

По его словам, в расследовании должны участвовать международные организации.

Великобритания созвала Совет безопасности ООН по ситуации в Украине

После падения Боинга 777 над Шахтерском, Великобритания официально созвала Совет Безопасности ООН. По словам пресс-атташе постпредства Великобритании Дайаны Сантаны, британская сторона рассчитывает на то, что она будет открытой и состоится до конца недели.

- Если ее созовут, то, скорее всего, в пятницу во второй половине дня, - уточнила Сантана.

Евросоюз требует немедленного расследования

- Обстоятельства должны быть выяснены без задержки и международное расследование должно пролить свет на эту трагедию. Мы призываем все стороны в регионе крушения обеспечить полный доступ к месту падения, - сказано в сообщении пресс-службы.

Премьер Польши созвал силовиков на совещание по упавшему Боингу

18 июля премьер-министр Польши Дональд Туск созвал экстренное совещание с министром обороны Томашем Семоняком. Темой для обсуждения стало падение пассажирского Боинга возле Шахтерска. Утром премьер проведет специальное совещание с главой МВД, министром иностранных дел, и министром национальной обороны.

Обама: США предоставят любую возможную помощь

- Мир следит за сообщениями о сбитом на российско-украинской границе самолете. Похоже, что это ужасная трагедия, — сказал Обама, выступая в штате Делавэр. - США предложат любую помощь, которую мы можем предложить, чтобы определить, что случилось и почему. Я также дал распоряжение команде специалистов по национальной безопасности быть в тесном контакте с украинским правительством. США предоставят любую возможную помощь, чтобы помочь установить, что именно произошло и почему", – подчеркнул президент США.

Баррозу потребовал немедленно разобраться с падением Боинга

- Крушение рейса MH17 действительно шокирует. Факты должны быть установлены немедленно. Я думаю о семьях жертв, - написал Баррозу в своем Твиттере.

Ливия запретила въезд для жителей Украины

- Нашим соотечественникам, которые продолжают находиться в Ливии, необходимо избегать мест массового скопления людей, отслеживать сообщения местных СМИ о развитии ситуации и не дискутировать с местным населением на религиозные или политические темы, и по возможности покинуть страну, - сказано в сообщении.

Путин: Ответственность лежит на Украине

- Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию, - заявил Путин.

По его словам, трагедии удалось бы избежать, если бы не были возобновлены боевые действия на Востоке Украины.

- Это абсолютно недопустимые вещи и никто не имеет права пройти мимо это без соответствующих выводов и без того, чтобы у нас появилась объективная информация о событии,- считает президент РФ.

ЧТО ПИШУТ У НИХ

Голландское издание nrc.nl сделало краткое резюме произошедшего в течение пяти часов, после того как гражданский самолет разбился на границе Украины и России:

  • "Малайзийские авиалинии" подтвердили, что в 18:36 по Киеву контакт с экипажем утерян.
  • Это рейс  MH17, выполняемый Боингом 777-300. Он вылетел в 12.30 из аэропорта Схипхол в Куала-Лумпур и должен был приземлиться в 01:10.
  • Всего на борту было 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Никто не выжил.
  • 154 пассажира - голландцы, 27 - австралийцы, 23 - малайзийцы, 11 - индонезийцы, 6 - британцы, 4 - немцы, 4 - бельгийцы, 3 - филиппинцы, 1 - канадец.
  • Около 22:45 вице-президент США Байден заявил, что воздушное пространство простреливалось.
  • Нидерландский премьер-министр  Рютте пролетел из Брюсселя в Гаагу, чтобы "следить за ситуацией и продолжать действовать"
  • Король Нидерландов Виллем-Александр "глубоко опечален ужасной новостью".
  • В настоящее время воздушное пространство Украины находится вне полетной зоны.
  • Европейская организация по безопасности аэронавигации Евроконтроль EUROCONTROL запретила полеты самолетов над востоком Украины.
  • 18 июля в 20:00 собирается экстренное заседание СБ ООН по ситуации в Украине.
  • В Голландии объявлен траур по погибшим.
  • Правительство Нидерландов сделало официальное заявление в полночь. Несколько цитат:

- Наихудший сценарий стал реальностью. Мы поражены одной из крупнейших авиационных катастроф в голландской истории. Существует еще много неопределенности в отношении точной причины катастрофы. Поверьте, мы делаем все, чтобы выяснить это. Факты должны быть прояснены как можно скорее. Также все делается для того, чтобы доставить на родину тела погибших. Дальнейшая информация ожидается в специальном выпуске министерства иностранных дел.Телефонный номер для справок: 070-3487770, - цитирует nrc заявление службы.

В соцсетях в пятницу запланирован пикет российского посольства в Нидерландах. Судя по градусу обвинений западных СМИ, будет вылито много гнева.

УГРОЗЫ

Британское издание Дейли Мейл (Daily Mail) выставило на странице в Твиттер угрожающую обложку "Они заплатят за этот ад".

Британский таблоид Дейли Мейл по горячим следам трагедии. Фото: скриншот nrc.nl

Дейли Экспресс разместила внушающий чувство вины заголовок "295 убиты".

Дейли Экспресс Фото: скриншот nrc.nl

Газета Индепендент сформулировала лаконичный заголовок и дала фотографический фактаж.

Газета Индепендент за 18 июля. Фото: скриншот nrc.nl

Британское издание Гардиан с заголовком "Убийство в небе":

Британское издание Гардиан за 18 июля. Фото: скриншот nrc.nl

В ЭТО ВРЕМЯ

Над восточной Украиной закрыли воздушное пространство

Если до сегодняшнего дня над восточной частью Украины разрешались полеты на очень большой высоте, то теперь воздушное пространство над регионом закрыто полностью. После крушения малазийского Боинга все маршруты, которые должны были проходить через эту территорию, запрещенным украинскими властями до специального распоряжения. Об этом говориться на сайте Евроконтроля.

- После крушения самолета украинское правительство проинформировало Eurocontrol о закрытии маршрутов с земли до неограниченной высоты над восточной Украиной (Днепропетровский район полетной информации). Все планы полетов с использованием этих маршрутов отклоняются. Они останутся закрытыми до конкретного сообщения, - значится на сайте службы.

Европейский центр координации авиации планирует следить за реакцией на закрытие воздушного пространства. Он уже отметил трагичность случившегося.

- Наши мысли с семьями и друзьями тех, кто был на борту, - сообщает Евроконтроль. - По нашей информации, самолет летел на эшелоне полета 330 (примерно 10 000 метров/33, 000 футов), когда он исчез с радаров. Этот маршрут был закрыт властями Украины от земли до эшелона полета 320, но был открыт на уровне, на котором летел самолет.

При этом возможность перелетов в Киев пока остается под вопросом. А тем временем крупные авиакомпании не стали дожидаться конкретного решения и заявили, что летать в Украину пока не будут.

Напомним, что малайзийский самолет, следовавший из Амстердам в Куала-Лумпур,потерпел крушение около 15.00. На борту находились 295 человек, которые погибли. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ВСУ не совершали никаких действий по поражению воздушных целей.

ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ

Мировая реакция на падение самолета: авиакатастрофа или терроризм?

Немецкое издание Бильд пишет о том, что самолет упал в районе боевых действий