Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой и Луганской областях перенесли сроки подачи уплаты налогов

В Донецкой и Луганской областях перенесли сроки подачи уплаты налогов
Фото: Налоги на востоке можно заплатить немного позже

Жители Донецкой и Луганской областей смогут уплатить налоги немного позже. Такое решение было принято фискальной службой.

- Считаю крайне необходимым, хоть и несколько запоздалым решение фискальной службы пойти навстречу плательщикам Донецкой и Луганской области в части перенесения сроков подачи отчетности и уплаты налогов и сборов. Также правильным шагом считаю возможность для плательщиков из зоны АТО в случае необходимости списать налоговый долг как безнадежный. Я рад, что руководство Госфиска прислушалось к аргументам и приняло такое решение, - прокомментировал решение фискальной службы экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

По его словам, службе необходимо проявить нестандартный подход, найти креативные решения, доказать свою способность мыслить инновационно, вне старых шаблонов и предлагает несколько своих идей:

1. Справка из Торгово-промышленной палаты – не единственный документ, которым можно обосновать наличие форс-мажорных обстоятельств. Отдельные нормативные акты Президента страны, Кабинета министров и так далее, могут вполне справиться с этой ролью.

2. Госфиск мог бы взять ответственность и на себя, издав собственный нормативный документ или инициировать его принятие правительством. Если фискальная служба своим приказом может приостановить работу любой инспекции в зоне АТО, что мешает добавить в приказ одну строку со следующими словами: "плательщики, обсуживающиеся в указанной инспекции, считаются попавшими в форс-мажорные обстоятельства и не подлежат ответственности за нарушение сроков подачи отчетности и несвоевременную уплату налогов"?

3. Можно от Госфиска напрямую обратиться за разъяснениями о порядке получения справки в Торгово-промышленную палату и, получив их, разместить на сайте и  в ЦОПах простой и понятный каждому алгоритм – куда именно обращаться, форму заявления, перечень документов и т.д.? Или же вообще получить единое разъяснение от ТПП для всех плательщиков указанных регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине из 22 налогов останется всего 8

До конца 2015 года правительство собирается провести налоговую реформу. В ее концепции, которую для ознакомления предоставило Министерство экономического развития и торговли, предусматривается сокращение количества налогов до восьми, а также снижение ставок ряда налогов, в том числе налога на добавленную стоимость - до 7% и 17% для разных отраслей экономики.

Новости по теме: Налоги