Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Админсуд Киева рассмотрит иск о запрете КПУ 24 июля

Админсуд Киева рассмотрит иск о запрете КПУ 24 июля
Фото: Лидер коммунистов Петр Симоненко отрицает причастность партии к сепаратизму. Фото: symonenko.info

Административный суд столицы займется рассмотрением иска Министерства юстиции о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, который был подан еще 8 июля.

По официальной информации, заседание начнется 24 июля в 10.00, иск будет рассматривать судья Любовь Марулина.

Напомним, что глава Минюста Павел Петренко заявил о наличии в материалах иска 129 страниц доказательств и видеоматериалов противоправной деятельности коммунистов, передают "Украинские новости".

- По результатам анализа огромного количества доказательной базы, предоставленной правоохранительными органами, СБУ и Генпрокуратурой Министерству юстиции относительно незаконных действий Коммунистической партии Украины, мной сегодня был подписан и подан иск о запрете деятельности КПУ, - сообщил министр.

Также Минюст обвинил КПУ в призывах к сепаратизму.

- Речь идет о поддержке сепаратистов на востоке Украины, поддержке военной агрессии и захвата Крыма Российской Федерацией, призывах к изменению территориальной целостности и конституционного строя, организации и проведении сепаратистских митингов, финансировании и обеспечении материально-технической базой, в частности оружием, террористических организаций, поддержке псевдореферендумов и фейковых республик на востоке Украины, - отметил Петренко.

При этом лидер Компартии Петр Симоненко в интервью 112 каналу от 11 июля заявил, что все дело "шьется белыми нитками и фабрикуется очень страшное". По его словам, выводы о сепаратизме со стороны КПУ сделаны на основании того, что коммунисты не голосовали в парламенте.

- Никогда еще не было от Компартии заявлений на сепаратистских началах, - подытожил Симоненко.

К тому же, лидер коммунистов не видит ничего подозрительного в своей встрече с президентом России Владимиром Путиным 3 апреля. Отметим, что 13 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился в Минюст с просьбой изучить возможность запрета КПУ из-за ее возможного сотрудничества с сепаратистами на юго-востоке страны.

16 мая в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления № 4896 о ликвидации фракции Коммунистической партии Украины.

Затем от Министерства юстиции последовал запрос в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности, с просьбой провести расследование возможных уголовных преступлений со стороны руководства Коммунистической партии Украины.

Новости по теме: КПУ Запрет