Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко заявил, что готов прекратить огонь на востоке

Порошенко заявил, что готов прекратить огонь на востоке
Фото: Порошенко готов остановить войну?

10 июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов к в готовности к двустороннему прекращению огня на востоке. Об этом шла речь во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба президента.

- Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого проинформировал о текущей ситуации на Донбассе, - сказано в сообщении.

Порошенко заверил Меркель в готовности к двустороннему прекращению огня. Но назвал определенные условия.

Чего хочет президент?

- Должен быть обеспечен режим мониторинга и верификации двустороннего прекращения огня, контроль над границей для прекращения поступления вооружения и боевиков с российской стороны, немедленное освобождение всех заложников и начало безусловных политических переговоров, - сказано в сообщении.

В свою очередь, Ангела Меркель отметила, что представители Миссии ОБСЕ не имеют доступа на пункты пропуска на границе, т.к. там ведутся боевые действия.

Сам же Порошенко добавил, что так и не получил адекватного ответа на попытки провести консультации Контактной группы по мирному урегулированию.

Напомним, что вчера, 9 июля президент Украины Петр Порошенко обсудил ситуацию на востоке страны вместе с главами Германии и Франции Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Стороны в телефонном режиме отметили важность скорейшего достижения политического урегулирования, основанного на двусторонних договоренностях о прекращении огня.

СТРЕЛЬБУ УЖЕ ПРЕКРАЩАЛИ

В прошлом месяце Порошенко отдал приказ о прекращении огня со стороны украинских силовиков до 22.00 27 июня, чтобы дать время второй стороне сложить оружие. Однако, ожидаемой реакции не последовало.

 

Затем, в ходе трехсторонних консультаций в Донецке, было принято решение о продолжении режима прекращения огня еще на трое суток - до 22.00 30 июня.

Именно в этот день, 30 июня, после окончания перемирия президент Украины Петр Порошенко созвал Совет Национальной безопасности. По его окончанию было принято решение об остановке режима прекращения огня. Тогда же Порошенко сказал: "Мы будем наступать!".

В ЭТО ВРЕМЯ

Украинские военные освободили КПП на границе с Россией

- Вооруженные силы продолжают освобождения территории и населенных пунктов Украины от бандитских группировок. На сегодня, контрольно-пропускные пункты "Должанский" и "Червонопартизанск" на Украине-российской границе подконтрольные украинским военным, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Петр Порошенко ООС (АТО)