Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Прокуратура занялась расследованием похищения заключенных Тореза

Прокуратура занялась расследованием похищения заключенных Тореза
Фото: Прокуратура расследует инцидент с похищением заключенных

10 июля прокуратура открыла уголовное производство по факту захвата заложников и побега заключенных из исправительной колонии Тореза. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- Прокуратура г. Торез Донецкой области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по факту захвата в заложники 26 работниц административного здания Торезской воспитательной колонии № 28 и побега восьми осужденных, - сказано в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что в колонию на четырех микроавтобусах прибыли вооруженные снайперскими винтовками, пулеметами, гранатометами и автоматическим оружием. Всего их было 50 человек. Также в ГПУ добавили, что люди были одеты в маски и камуфляжную форму с опознавательными шевронами батальонов "Восток" и "Донецка народная республика".

ОФИЦИАЛЬНО

Сведения по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 393 (побег из места лишения свободы или из-под стражи) и ст. 349 (захват представителя власти или работника правоохранительного органа как заложника) УК Украины.

КАК ЭТО БЫЛО

9 июля около 14.30 в Торезе к исправительной колонии (№ 28) на четырех микроавтобусах приехали около 50 человек в масках, камуфляже и с оружием. Об этом сообщила пресс-служба ГПТС Украины.

- Одновременно часть вооруженных лиц окружила учреждение по периметру. Другая часть, угрожая оружием, вывела персонал учреждения женского пола на первый этаж административного здания, изъяла у них мобильные телефоны и захватила помещение отдела по контролю за исполнением судебных решений, - сказано в сообщении.

Кто эти осужденные и почему ополченцы выбрали именно этих восьмерых заключенных, в сообщении не уточняется. О видео или фото материалах, пенитенциарии также не уточняют. Вероятно, инцидент оказался не заснятым.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донбассе похитили 10 человек - среди них руководители предприятий

Вчера, 8 июля, в Донбассе похитили более 10 жителей, также угнаны свыше 20 автомобилей. Кроме того ополченцы увезли в неизвестном направлении директора шахты и руководителя химобъединения. 

Новости по теме: Торез ГПУ