Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Донецке мужчин снимают с поездов и отправляют на войну?

В Донецке мужчин снимают с поездов и отправляют на войну?
Фото: В Донецке на АТО забирают всех подряд

Под прицелом автоматов насильно выводили из вагонов. На вопросы "Что происходит?" бойцы якобы отвечали: "На фронт пойдут! За республику воевать!"

Уже через пару часов в Донецкой железной дороге заявили: эти сведения не соответствуют действительности. Опровергли "страшилку" и в линейной милиции.

- К нам не поступало ни одного заявления о пропаже людей в ночь с 9 на 10 июля, - уточнила начальник сектора связей с общественностью УМВД Украины на ДонЖД.

Слухи о том, что где-то кого-то сняли с поезда, в Донецке одни из самых популярных. Они с небольшими смысловыми изменениями курсируют уже несколько месяцев. Несмотря на то что в милиции их стабильно опровергают, дончане все равно паникуют.

- А как не бояться, если везде говорят, что армии "ДНР" не хватает бойцов? - сетует дончанка Елена Сигова. - Даже в милиции говорят: очень много людей в последнее время пропадает. Люди же судачат, что молодых парней увозят насильно воевать или рыть окопы. У меня сын призывного возраста, и я лучше буду верить слухам и стеречь его дома, чем в один прекрасный момент его украдут!

"Подогреву" таких слухов поспособствовал и "главнокомандующий" Игорь Стрелков, который сам себя назначил комендантом Донецка.

- Несколько тысяч добровольцев вооружить, снарядить и обучить мы могли бы в течение короткого времени. Я полагаю, что примерно 8-10 тысяч человек было бы достаточно, - заявил Стрелков. И добавил, что если добровольцев не будет, их призовут.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка