Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Германия дала денег на нужды жителей городов, пострадавших во время АТО

Германия дала денег на нужды жителей городов, пострадавших во время АТО
Фото: В ходе АТО пострадали несколько городов. Фото: соцсети

Средства будут выделены для жителей многострадальных Славянска и Краматорска, пострадавших от действий боевиков, разрушивших инфраструктуру этих городов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Выделение средств обсудили во время трехстороннего телефонного разговора  с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

- Мы воспринимаем это решение не только как финансовую, но и очень важную моральную поддержку со стороны страны ЕС, - подчеркнул Порошенко.

Главы государств также обсудили дальнейшие шаги по деэскалации ситуации на Донбассе. Порошенко отметил, что Украина ценит усилия и поддержку Франции и Германии в вопросе мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Глава Украины проинформировал собеседников о ситуации на востоке государства, в частности, об освобождении от боевиков в последние дни пяти городов в Донецкой области. Однако, ситуация остается напряженной из-за концентрации террористов в Донецке и поступления вооружения им через российско-украинскую границу.

Собеседники в разговоре констатировали отсутствие прогресса со стороны России в исполнении ранее достигнутых договоренностей.

Президент подчеркнул, что члены трехсторонней контактной группы открыты для обсуждения различных вариантов по месту и времени следующего заседания, но другая сторона не демонстрирует такой готовности.

Президент также обратил внимание на то, что пилот Вооруженных сил Украины Надежда Савченко была захвачена боевиками на территории Луганской области и недавно обнаружена в тюрьме российского города Воронеж. Он назвал недопустимыми случаи вывоза захваченных террористами заложников на территорию России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где взять миллиарды на восстановление Донбасса?

Антитеррористическая операция на востоке страны привела к серьезному разрушению некоторых населенных пунктов. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, на восстановление инфраструктуры Донецка и Луганска необходимы огромные деньги. "Общая сумма, по первым прикидкам на данный момент, необходимая для восстановления инфраструктуры в Донецке и Луганске - 8,1 млрд гривен, - заявил Яценюк на заседании правительства. - Сейчас будем думать, где брать эти средства".

Новости по теме: Германия ООС (АТО)