Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Послевоенный Славянск: свет дали, но дороги еще не разминировали

Послевоенный Славянск: свет дали, но дороги еще не разминировали
Фото: О войне в Славянске напоминает еще очень многое. Фото: Eastnews

Деньги есть, но снять негде

Так скоро реанимировать Славянск, как оптимистично обещали столичные чиновники в первые дни после освобождения, не удастся. Но подвижки все же есть. Со дня на день здешние пенсионеры получат на руки выплаты, включая долги за месяцы АТО. По данным Донецкой обладминистрации, Пенсионный фонд уже провел расчеты, а "Ощадбанк" открывает в городе отделения и монтирует банкоматы. 

Отчитались и энергетики - свет дали. Над восстановлением высоковольтной ЛЭП Бантышево - Райгородская и подстанцией Славянск-Северный (ее вывели из строя еще во время боев 4 июня), от которых питался весь город, трудились сразу семь аварийных бригад. На сегодня  здесь заработали 72 трансформаторные подстанции. Свет есть в центральной части Славянска, в микрорайоне Артема, запитаны исполком, СБУ, хлебозавод, две городские больницы. Уже в ближайшие дни в городе заработает телефонная связь, уверяют власти.

С водой сложнее. Полностью наладить снабжение в Славянске чиновники обещают к 15 июля. Впрочем, в отдельных районах воду дадут уже сегодня.  

- Как только услышала, что пенсии перевели, сразу бросилась снимать деньги. Но так и не нашла пока в городе ни одного работающего банкомата. Да и свет в квартирах еще далеко не у всех появился, - сетует пенсионерка Татьяна Мищенко. - Правда, с голоду уже точно не помрем: гуманитарку подвозят. Час-два в очереди постоять - и получишь хлеб, крупу, консервы.

Что делать с разрушенными домами, пока неясно. Тем, у кого остались неповрежденными жилища, немного проще: есть надежда, что инфраструктура когда-то будет восстановлена. В гораздо более сложной ситуации оказались оставшиеся без крыши над головой.

- Наш дом полностью сгорел после прямого попадания в него снаряда. Случилось это за неделю до окончания боев. Мы с мужем и двумя детьми были здесь с первого дня войны. Потом переехали к родственникам в Святогорск, - вздыхает Валентина Виноградова. - Что теперь? Кто ответит, кто поможет восстановить? Обзваниваю государственные службы, но ответа добиться не могу. 

Видео Олега Терещенко.

Еще одна ложка дегтя

Кроме Славянска последствия боевых действий ощущают и более "мирные" соседние города. Особенно чувствуется дефицит питьевой воды. В Дружковке жители набирают дождевую воду, а питьевую вынуждены покупать в магазинах. В Константиновке, Ясиноватой люди отстаивают очереди за технической водой, которую подвозят на машинах, а в Волновахе нет даже подвоза.

Аукнулись обстрелы Славянска и дорожникам. Работы у пиротехников сейчас выше крыши. 

Так, на трассе Красный Лиман - Славянск военные саперы уже разминировали и обезвредили мину, два  мощных фугаса и подрывную систему к ним. На очереди - разминирование дороги Славянск - Краматорск, где прямо на обочине и проезжей части лежат неразорвавшиеся мины и снаряды. 

Тем временем железнодорожники вслед за электричками в Красный Лиман запустили пригородные поезда в Славянск - первый рейс сделал № 6289 Лозовая - Славянск.  С этой недели здесь электрички будут курсировать ежедневно, а вот вернуть поезда дальнего следования транспортники пока не рискуют. 

Еще одна ложка дегтя: по-прежнему оставляет желать лучше и криминогенная обстановка в городе. Поэтому к патрулированию Славянска решено привлечь не только остатки милиции, но и бойцов Нацгвардии - они будут охранять порядок ночью.

Новости по теме: Славянск ООС (АТО)