Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

После обстрела над пунктом пропуска "Должанский" не летают даже птицы

После обстрела над пунктом пропуска
Фото: "Должанский" находится под контролем сил АТО. Фото: Погранслужба

В течение последних двух дней сторонники ЛНР выпустили в пункт пропуска "Должанский", расположенный на границе с Россией, около 200 минометных снарядов. Об этом сообщает Госпогранслужба.

- Все они достаточно точно попадали в остатки зданий и сооружений в пункте пропуска. В результате чего инфраструктура "Должанского" почти полностью уничтожена, - говорится в сообщении.

Минометный обстрел КПП начался ночью 7 июля со стороны поселка Бирюково. В последующие два дня атаки продолжились. Потерь и раненых среди украинских пограничников и военнослужащих нет, но на восстановление пункта пропуска уйдет еще немало времени.

- Сегодня возле "Должанского" не летают даже птицы, - с грустью говорят пограничники.

Теперь на "Должанским" не летают даже птицы Фото: Погранслужба

Минувшей ночью ополченцы также обстреляли, а потом пытались захватить пункт пропуска "Успенка" в Донецкой области. Пограничники открыли огонь (в том числе из гранатометов) и отбили попытку захвата. А со стороны села Дмитровка стреляли из гаубиц по КПП "Мариновка". Никто не пострадал.

Кроме того, 7 июня ополченцы обстреляли позиции пограничников возле пункта пропуска "Югановка" в Луганской области. Минометный огонь вели с расстояния около двух километров. Пограничники нападение отбили, но в ходе боя 9 военнослужащих получили осколочные ранения.

- Обстреливая пограничные подразделения, террористы никак не беспокоятся, чтобы не нанести ущерб гражданскому населению. Во время этого обстрела значительные убытки понесли и жители Югановки. В их домах выбиты окна, осколками повреждены заборы и другое имущество. К счастью, жертв среди гражданского населения нет, - подчеркнули в Госпогранслужбе.

Напомним, силы АТО установили контроль над пунктом пропуска "Должанский" 1 июля. Впоследствии саперы нашли на КПП 35 минных ловушек, оставленных сторонниками ЛНР.

КПП "Должанский" - многосторонний пункт пропуска на украинско-российской границе,. доступный для граждан всех стран. Находится в 1,5 километрах от села Должанское в Свердловском районе Луганской области. Работает круглосуточно. Ежедневная пропускная способность – около 3 тысяч людей и 800 автомобилей. Напротив пункта пропуска Должанский находится российский КПП "Новошахтинск".

"Должанский" обстреливают уже двое суток Фото: Погранслужба
Так пункт пропуска выглядит после обстрела Фото: Погранслужба

 

Новости по теме: ООС (АТО) ЛНР кпп Должанский