Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Цвета государственного флага хотят перевернуть и заменить, поскольку карма плохая

Цвета государственного флага хотят перевернуть и заменить, поскольку карма плохая
Фото: На открытках видно, что два варианта фага использовались в 1917 году.

На дворе война, а депутаты опять задумались над вечным: какой флаг правильнее иметь - как сейчас "сине-желтый" или "желто-голубой", как это было в старину.

- Меня настойчиво убеждают стать инициатором законопроекта, чтобы сделать национальный флаг желто-голубым. Я считаю – не время и есть более важные реформы. Но хочу услышать ваше мнение, - обратился к друзьям по "Фейсбук" парламентарий Владимир Арьев.

Комментарии появились мгновенно. За 40 минут около 150 ответов. Большинство поддерживает идею реформирования.

 - Грузия после революции изменила флаг. Это стало мощным символом обновления, что принесло свои плоды, возвращение флага УНР будет иметь огромное символическое значение. Символические вещи не могут быть незначительными, ведь освобождение Славянска тоже не имеет особенного военного значения, - высказал свое мнение преподаватель Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусства Руслан Неупокоев.

- Важно все, а особенно сакральные вещи. Исторически правильный флаг должен быть желто-голубым - это не просто поменять местами цвета, это вернуть судьбу страны на правильный путь развития, - пишет Вадим Романов.

- Идея правильна и своевременная! Нужно вернуть исторический желто-голубой флаг. Правильный флаг – Солнце сверху, Вода снизу, - утверждает Георгий Ясинский.

Отметим, что законодательная инициатива видоизменить украинский флаг не нова. В 2007 году вопрос о том, что нужно поменять местами цвета в государственном флаге звучала в Верховной Раде. Но депутаты ее не поддержали.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

22 марта 1918 года Центральная рада одобрила желто-голубой флаг в качестве государственного флага Украины. В том же 1918 году после государственного переворота, совершенного гетманом Скоропадским, порядок цветов флага был заменен на сине-желтый.

- В действительности цвета нашего флага издавна символизируют две главные стихии природы и человеческого бытия — огонь (желтый цвет) и воду (синий).  Логично предположить, что только сочетание "желтый — сверху, синий — снизу" отражает вечную симметрию — божественную гармонию этих стихий. Иначе же, если разместить их наоборот, это будет означать нарушение миропорядка, катастрофу, при которой вода гасит огонь, - в одном из интервью заявил творческий директор общественного объединения "Образованная Украина" Анатолий Мицкан.

Синий цвет в украинском флаге взялся в советские времена, когда флаг УССР был красно-синим, считают историки.

Вот такие у нас были флаги. Фото: http://ukrprapor.wordpress.com/

СИНЕ-ЖЕЛТОЕ ЗНАМЯ ПОРТИТ КАРМУ СТРАНЫ

Уже 20 лет геральдисты спорят - нужно ли перевернуть украинский флаг желтым вверх? Оказывается, расположение цветов на нашем стяге противоречит всем канонам геральдики, и это - плохой знак по фэн-шуй.

Официально украинский флаг читается так: синее полотно сверху - как символ чистого неба над головой, а желтый цвет снизу - как символ зрелой пшеницы и достатка. Однако фэн-шуй говорит, что это сочетание портит украинскую карму, поскольку вода тушит энергию солнца.

Первая увидела затаившуюся угрозу в нашем флаге китайская преподавательница Мао-Мао, которая приехала в Украину читать лекции в Институте иностранных языков в 1996-м. Увидев наш флаг, она ужаснулась. Синий (небо) цвет сверху, а желтый (земля) снизу по китайским каноном - знак "Пи", который предвещает упадок. В таком случае, согласно китайским верованиям, к власти приходят недостойные люди, интересующиеся лишь материальным. А если перевернуть флаг, то выйдет знак "Тай", который означает расцвет, счастье и развитие. Чтобы в Украине все было хорошо, Мао-Мао даже говорила на тему переворачивания флага с президентом Леонидом Кравчуком. Но ее не послушали.

24 года назад над Крещатиком впервые за 70 лет был поднят сине-желтый стяг. Фото: Укринформ

ЕЩЕ ДЕВЯТЬ КОПИЙ

В защиту нынешнего сочетания цветов стоит сказать, что в мире существует еще девять "сине-желтых" флагов: у земли Нижняя Австрия, города Хемниц, города Биберах-на-Рисе, герцогства Брауншвейг (не существует с 1918 года), города Грыфув-Сленский, гмины Стара-Каменица, провинции Эррера, княжества Дхолпур, Далмации.

Фото
Фото
09 Июля 201417:50

Новости по теме: флаг Национальные символы