Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Майдановцев в Киевской крепости пугают крысы

Майдановцев в Киевской крепости пугают крысы
Фото: Новый «дом» активистов теперь будет находиться на улице Старонаводницкой, недалеко от станции метро «Печерская». Фото: Максим Люков.

За большим деревянным забором слышится разговор. Ворота приоткрыты, мы входим, но они предательски скрипят. Двое мужчин, стоящие во дворе у большой палатки, оборачиваются.

- Здравствуйте, мы к вам в гости. Уже обустроились? - спрашиваем мы. 

-  Пока еще нет. Можно сказать, что это лишь первые штрихи, - улыбнувшись, ответил нам один из мужчин. 

Знакомимся: Андрей, активист 3-й самообороны Майдана, и его соратник Владимир. Они охотно соглашаются провести экскурсию по территории. 

Видео Максима Люкова.

Бродят жирные крысы

Новый "дом" активистов теперь будет находиться на улице Старонаводницкой, Это недалеко от станции метро "Печерская" у ЦИК. Территория большая, но совсем неблагоустроенная. Как жить без электричества и воды, туалета и душа? Проблем так много, что непонятно, с чего начинать. Сейчас пока срубили несколько кустарников да расчистили площадку - вдруг еще палатки придется ставить. Впрочем, спать в них - дело не из приятных: крысы донимают.

- Ой, крыс очень много. Такие жирные бегают, как собаки, - рассказывает Андрей, показывая руками их размеры. - Надо будет их логово найти, чтобы понять, откуда они лезут. Пригласим со временем санэпидемстанцию, пусть вытравливают гадов. 

Вещи, привезенные с Майдана, сложили внутри башни на первом этаже. Фото: Максим Люков

Был с братом по разные стороны баррикад

Вещи, привезенные с Майдана, сложили внутри башни на первом этаже. Вокруг разруха и запустение. В нос бьет невыносимый запах сырости. Над головой порхают голуби, ведь окна в башне давным-давно выбиты. Но активисты не ропщут, наоборот, довольны. 

- Мы должны освободить главную площадь страны. Она должна вернуться к прежнему виду, который был до революции. Так решили все самообороновцы 3-й сотни. Некоторые из наших не хотят переезжать, но придется. Где-то через месяц, надеемся, Майдан уже очистят. Оставят только одну-две палатки, но они будут нести чисто информационный характер. К нам частенько обращались по каким- либо вопросам, нужно с  людьми обязательно поддерживать связь, - тяжело вздохнув, говорит Владимир.

- А много на Майдане ваших осталось?

- Даже не знаю, около 2000 человек. Большая часть отправилась на Донбасс, кто-то домой уехал. Остались по сути или местные, или тем, кому некуда возвращаться. 

- Как некуда? Они же откуда-то приехали в Киев? 

- Я, например, сам из Харькова, - хмурится Андрей. - Когда родные узнали, что еду на Майдан, они открестились от меня. А брат родной вообще стоял зимой по другую сторону на Антимайдане. Он ни разу не позвонил и не встретился со мной. Поэтому больше в родной город, к семье возвращаться не хочу. 

"Переедет сначала человек сто"

С едой проблем у активистов нет. Ее регулярно привозят с Майдана, а воду набирают в университете напротив. У будки, в которой шумел электрогенератор, небольшая печь из кирпичей наподобие мангала. Привезли посуду, сделали небольшой столик. Можно сказать, для заселения все готово. 

- А когда ваши подъедут? - спрашиваем мы.

- Скоро, сейчас на Майдане собирают уже палатки, пакуют вещи. Переедут сначала человек сто, так постепенно все и переберутся. Так что приходите к нам в гости на огонек, - улыбнувшись, ответил Андрей.

"Нам такие соседи не нужны"

Попрощавшись с ребятами, мы подошли к одному из жилых домой, который находится метрах в 50 от заброшенной башни. На лавочке около дома сидела одинокая бабушка. Увидев нас, она подняла свой взгляд.

- Вам чем-нибудь помочь? - спросила женщина.

- Да, хотели вот у местных узнать, как вам ваши новые соседи? 

- Какие такие новые соседи? - растерянно переспросила она.

Местные жители о переселении, как водится, в таких случаях узнают последними, когда приходит пресса и просит дать комментарий. 

- Как переехали? А почему у нас никто не спросил? Нам такие соседи не нужны, у нас и так тут в центре шумно все время, что это еще за выходка? - нервно воскликнула она и, вдруг вскочив, поспешила в подъезд дома. Видно, не терпелось рассказать соседям свежую новость. Ох, как бы завтра у башни не собрался новый Майдан из местных пенсионерок! 

Новости по теме: Майдан