Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Умер Шеварднадзе: человек, который уберег мир от ядерной войны

Умер Шеварднадзе: человек, который уберег мир от ядерной войны
Фото: 7 июля около 11 утра умер бывший глава Грузии Эдуард Шеварднадзе Фото: Рейтерс

7 июля около 11 утра умер бывший глава Грузии Эдуард Шеварднадзе. Этот президент пришел на пост в результате переворота и в результате переворота ушел. В последние годы жизни жил в Тбилиси, работал над книгой. Изредка бывал на встречах аксакалов прошлой политической эпохи, принимал приглашения на конференции, но громких заявлений не делал. В окружении говорят – после смерти жены долго и тяжело болел. Нанули Шеварднадзе умерла в 2004 году, когда супруг был в отъезде по делам в Германии.

Возможно, ее подкосили перипетии грузинской революции роз, когда Шеварднадзе уступил пост президента Михаилу Саакашвили. Горячие события пришлись на 2003 год. И именно об этом чаще всего вспоминают, когда говорят о Шеварднадзе.

В ноябре 2003-го в Грузии закончились парламентские выборы. Лидеры оппозиции Михаил Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания объявили о фальсификациях и поставили ультиматум: или Шеварднадзе подает в отставку, или оппозиция захватит резиденцию президента. Он уступил. К этому времени рейтинги Шеварднадзе упали и он уже не мог рассчитывать на 80-процентную поддержку жителей.

А может быть, вспомнил, чем закончились предыдущие политические потрясения в истории Грузии и не захотел повторения. В 1991 году, на момент образования независимой Грузии, Шеварднадзе работал с Михаилом Горбачевым. Но уже меньше чем через год стал президентом Грузии. Его предшественник Звиад Гамсахурдия бежал из страны, где началась настоящая война. По центру Тбилиси ездили танки, стреляла артиллерия. Первый президент долго боролся за возвращение к власти, но это ему не удалось. Спустя два года его нашли мертвым. Его смерть считалась самоубийством, но позже в ней обвиняли и Шеварднадзе.

Внешняя политика была приоритетом деятельности президента-Шеварднадзе. При нем грузинско-осетинский военный конфликт закончился подписанным соглашением с президентом России Борисом Ельциным. По соглашению, Россия, Грузия и Осетия ввели в зону конфликта миротворцев, что позволило начать переговоры.

Много усилий он прикладывал, чтобы вернуть в состав Грузии Абхазию и Южную Осетию, которые стали независимыми после развала Союза. На этой территории стреляли с 1992 по 1994 год. Но они по сей день остаются отдельными республиками. Правда, их независимость признал далеко не весь мир.

Резиденция Эдуарда Шеварднадзе. Фото: Рейтерс


ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Эдуард Шеварднадзе родился в Грузии в 1928 года. С ранней молодости в политике – вступил в КПСС в 20 лет. Стремительно двигался по партийной лестнице: первый секретарь комсомола Грузии, замминистра, министр, первый секретарь Тбилиси и, наконец, руководитель всей советской Грузии. Сходу, под предлогом борьбы с коррупцией, уволил два десятка министров и 40 секретарей райкомов. В 1985 году Шеварднадзе стал министром иностранных дел СССР. Главное достижение – договоренность прекратить ядерные испытания между Москвой и Вашингтоном. Этот договор считается заключительной точкой в холодной войне.

СКАНДАЛ

Зимой 2004 года в центре налогового скандала оказался зять политика – руководитель грузинской компании мобильной связи "Магтиком" Гия Джохтаберидзе. Его обвинили в неуплате налогов в особо крупных размерах. Для дачи показаний бизнесмена, который пытался сбежать в Париж, буквально вытащили из самолета. После этого суд на три месяца упек его в следственный изолятор. "Замяли" дело только к концу этого срока. Джохтаберидзе выпустили из тюрьмы, а дело закрыли, когда его жена Манана Шеварднадзе "подарила" бюджету Грузии 15,5 миллионов долларов – примерно в 45 раз больше того, что задолжал государству ее супруг. Узнав о "выкупе", зять Шеварнадзе долго отказывался покидать свою камеру.

СКАЗАНО

Эдуард Шеварднадзе:

…о развале Союза:

- В целом прекращение существования Советского Союза, на мой взгляд, можно считать положительным явлением. Распад советской империи стал реальной базой для окончания холодной войны.

Тогдашние лидеры СССР сделали все для того, чтобы вместо сохранения Союза разрушить его. Главным образом это произошло из-за противостояния двух лидеров — Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

…о дипломатической работе:

- Мне и моим друзьям удалось урегулировать натянутые отношения между СССР и США. Именно тогда, когда я был главой МИД, состоялись объединение Германии, освобождение Восточной Европы, вывод войск из Афганистана… Это мало или много? Думаю, довольно много.

…об Абхазии и Южной Осетии:

- Россия допустила грубейшую ошибку, когда признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Этим самым они показали своим народам (я имею в виду чеченцев, ингушей, другие северокавказские народы, Татарстан, Башкортостан и других), что все они могут бороться за независимость.

Всё же я настроен оптимистически – рано или поздно абхазский вопрос, так же как и осетинский, решится, решится с помощью самой России. Я не представляю будущее Абхазии и Южной Осетии без Грузии. Не важно, будет автономия или какое-то формирование, но они будут в составе Грузии.

… об отставке:

- Это был единственный способ избежать кровопролития.

…о борьбе с коррупцией:

- У коррупции есть свои собственные побуждения, и нужно полностью изучить то явление и устранить фонды, которые позволяют коррупции существовать.