Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар на Славянской ТЭС: оборудование ремонту не подлежит, но угрозы экологии нет

Пожар на Славянской ТЭС: оборудование ремонту не подлежит, но угрозы экологии нет
Фото: Из-за обстрелов в ходе АТО Славянская ТЭС полностью обесточена. Фото ПАО «Донбассэнерго»

Жестокие бои за поселок Николаевка под Славянском едва не стали причиной техногенной катастрофы.  В эпицентре боев оказалась пятая по мощности теплоэлектростанция в Донецкой области – Славянская ТЭС, сейчас из-за пожара полностью вышла из строя

Проблемы на предприятии начались еще в конце прошлого месяца. Из-за проблем с доставкой топлива в зону АТО с 21-го июня на ТЭС решили остановить работу единственного работающего энергоблока №7 мощностью 800 МВт и перейти на турбогенератор с одним котлом (35 МВт)

А за два последних дня беспрерывных обстрелов на ТЭС уничтожили здание пылезавода, блочный трансформатор энергоблока №7, рабочий и резервный трансформаторы, автотрансформатор связи и т.д. 

- Восстановительному ремонту  это оборудование не подлежит, - констатируют в пресс-службы ПАО "Донбассэнерго".  –  Кроме того, осколком повредило мазутный бак емкостью две тысячи тонн. Но нашим сотрудникам удалось оперативно откачать топливо в другой бак. Небольшое количество мазута пролилось на землю, однако такое количество  не представляет экологической опасности. Токсической угрозы также нет. Как только начались боевые действия,  мы откачали  из емкостей весь азот, который так же используется в производстве. Кроме того, из-за повреждения отключены все воздушные линии электропередач (обесточена сама ТЭС и поселок Николаевка). На предприятии нет технологической, междугородней и мобильной связи. 

Серьезно пострадал и главный корпус электростанции. Впрочем, обстоятельно оценить ущерб энергетики смогут только после прекращения боев. Сейчас же большую часть сотрудников с территории станции эвакуировали, остались только несколько человек из техперсонала. 

СПРАВКА "КП"

Славянскую теплоэлетростанцию запустили в 1954 году. Стала первой ТЭС в Союзе и в Европе, где в 1963 году были установлены энергоблоки мощностью по 800 МВт (для сравнения в четыре раза "слабее" самой мощной в регионе  Углегорской ТЭС). Сейчас степень износа основного и вспомогательного оборудования – 80-90% (реконструкция стартовала в 2013-м). На сегодняшний день Славянская ТЭС имеет в составе действующего оборудования один энергоблок №7. Работает на углях марок "А" и "Т", природном газе и мазуте. На ТЭС трудится 1 894 работника.

Новости по теме: Славянск ООС (АТО)