Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Луганский поезд в Харькове встречают автоматчики

Луганский поезд в Харькове встречают автоматчики
Фото: К высаживающимся пассажирам присматривается милиция – правоохранителям разрешили досматривать их вещи. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

ВОЙНА ВОЙНОЙ, А ВНО ПО РАСПИСАНИЮ

Поезд Луганск – Харьков должен был приехать на Южный вокзал в 11.47, но задержался на час. Пока убивал время на вокзале, осматривался. О войне в стране напомнили пробежавший мимо милиционер с автоматом и мальчик лет шести в балаклаве, которую он зачем-то надел прорезью назад. К приходу поезда на платформе появились люди в милицейской форме. На нескольких –  бронежилеты, в руках - автоматы Калашникова.

- Вы только луганский поезд так встречаете? – спрашиваю.

Молча кивает.

Из вагонов наружу хлынул поток пассажиров. Пытаюсь вычислить беженцев с баулами-собачками-птичками. Вопреки ожиданиям, большинство народа с легким багажом, никакой паники на лицах. Много молодежи из Головки и Дебальцево с мамами и бабушками.

- Вы не Саша? – обращается ко мне женщина. – Нет? А то мы ждем Сашу…

Вера Киреева из Горловки, привезла в Харьков внучку-выпускницу - писать ВНО.  Женщина беженкой себя не считает. Говорит, люди бегут из Краматорска и Славянска, а у них "довольно спокойно". Что интересно, бабушка Вера не в курсе, кто такой "Бес" и другие активисты самопровозглашенных "республик", видно, не следит за новостями.

- Вика будет украинский язык сдавать, а позже приедем ради биологии. Хочет поступать в медицинский, - рассказала женщина.

Бабушка Вера привезла в Харьков внучку сдавать ВНО. Фото: Юрий ЗИНЕНКО. 

Светлана приехала из Дебальцево с дочкой. На станцию добиралась на машине через кучу блокпостов. Чьи они – так и не поняла.

- На подъезде к блокпостам просили выключать фары. Наверное, чтобы точку не увидели противники, - пожимает плечами женщина. – Вообще не все поехали в Харьков сдавать тесты, появились слухи, что под Дебальцево стрельба, и некоторые наши знакомые решили не рисковать детьми.

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ МУЖЧИН ВЫЧИСЛЯЮТ ПО ЗАГАРУ

Проводники поезда не считают героизмом свои поездки в охваченный войной Донбасс.

- Мы через зону АТО не проезжаем, нас пускают в объезд, - объясняет проводник из 13 вагона. – Никаких проблем и в Луганске. Приезжаем в полпервого ночи, одни люди вышли,  другие - зашли.

Задержку в графике движения объяснили тем, что полтора часа долго стояли в Горловке и  в Синельниково. Террористов, как заверили нас проводники, они нигде не встречали.

- Если б в нас стреляли, уже убили бы, - улыбается его напарница. – В Луганске все  спокойно, комендантский час, люди с паспортами, после десяти выходить нельзя.

К высаживающимся пассажирам присматривается милиция. Останавливают  трех мужиков, досматривают на платформе. Автоматчики с серьезными лицами стоят рядом.

- Из-за контртеррористической операции разрешено проверять вещи, – объясняет капитан милиции. – Пистолет находили, нож… Со всеми поездами работаем. Днепр тоже отрабатывали.

Запрещенный баллончик изъяли у мужчины, сошедшего с поезда. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

У одного из мужичков из сумки выудили газовый баллончик "Терен-4М". У двух других – чисто, их отпускают с миром. "Терен-4М" могут использовать только правоохранители,  поэтому на платформу вызвали оперативно-следственную группу и хозяина баллончика увели.

- Мужчин остановили, потому что загорелые, - признается милиционер. - Конечно, под подозрение могут попасть обыкновенные строители. Бывает и такое. Слава Богу, оружие пока применять не приходилось.

Вопреки ожиданиям, большинство народа с легким багажом, никакой паники на лицах. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.