Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети: украинская армия вошла в Николаевку

Соцсети: украинская армия вошла в Николаевку
Фото: Николаевка после обстрела

3 июля. Николаевка. Целый день шел бой. Основной источник информации – соцсети. Ролики, фотографии, отрывочные сообщения. Поэтому понять, что там происходит на самом деле трудно.

Пишут, два дня шел артобстрел. Много фотографий дома с проломленной крышей, заборов в дырках от осколков. Вот на видео, датированном 2 июля, бежит черный пес-дворняга. Виляет хвостом перед хозяином. Хозяин, пригибаясь, крадется вдоль гаражей – снять, откуда бомбят. На линии горизонта рассвет. В стороне Красного Лимана стоит установка. Один за другим летят снаряды. 

Звуки пальбы долетали до соседних Славянска и Краматорска. Стихло уже после четырех, когда люди понемногу поднялись из подвалов. 

Вот еще одно видео – колонна украинской армии заходит в поселок, автор видео утверждает – это красный Лиман (единственный город между Славянском и соседней Харьковской областью). Танки, бронемашины, грузовики с пехотой, артиллерия.

Появляются сообщения о взорванном мосте через петляющий здесь Казенный Торец.

"На трассе Харьков-Ростов ночью взорван автомобильный мост через Торец возле Семеновки", - якобы лично пишет Стрелков. Проверить нельзя – журналистов в эпицентре АТО нет.

Судя по настрою сообщений, люди Стрелкова (москвича Игоря Гиркина, которые удерживают Славянск) понемногу сдают позиции. Отступление в городские кварталы Славянска неизбежно, это только вопрос времени.

Николаевку "поручили" сподручным Стрелкова –товарищам по прозвищу "Моторола" и "Мачете". Есть и плохого качества аудио запись разговора с "Моторолой". По отрывкам понятно, что они отступают. "Сажу своих людей и вывожу", - говорит он. Кстати, в сети были несколько сообщений, что его толи ранили, толи убили. Но, как слышим, - еще воюет. А вот "Мачете", похоже, точно ранен. Если верить Твиттеру Стрелкова, остатки его бойцов отступают в Славянск. 

 

ОФИЦИАЛЬНО

АТО приближается к логическому завершению

- Освобождаются населенные пункты там, где есть группировки, которые оказывают сопротивление. Все они находятся на пути к стратегическим объектам. Идет операция, чтобы взять группировки в кольцо и не дать им возможности получать поставки. В целом АТО приближается к логическому завершению, - сказал спикер СНБО Андрей Лысенко. - Мы готовы снова перейти к мирному времени при условии сложения оружия, установления контроля на украинско-российской границе и введения наблюдательной миссии, в том числе при участии представителей ОБСЕ.

Новости по теме: ООС (АТО)