Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему в ДНР не любят "Беса" и кто это такой?

Почему в ДНР не любят
Фото: Игорь Безлер (БЕС). Фото: соцсети

События, которые происходили 1 июля в Донецке, подтвердили догадку: среди воюющих в Донбассе ополченцев нет единства и общей стратегии. 

Стрельба в центре города средь бела дня вовсе не была диверсионной операцией в рамках АТО или запланированным штурмом здания областного главка милиции ополченцами самопровозглашенной "ДНР". По большому счету это можно назвать классической махновщиной.

Посетители спортзала оказались в заложниках

Около 13.00 несколько автомобилей  с вооруженными людьми (приблизительно 100 человек) подъехали к одному из торговых центров города, рядом с которым расположены больница, здания областной и городской милиции. Церемониться не стали - тут же начали стрелять. Хорошо, что не по прохожим, а только в воздух. Люди, попавшие в зону обстрела, бросились врассыпную.

- Было страшно. В центре Донецка на улице Челюскинцев, в нескольких метрах от спортзала, в котором я занималась, происходил захват здания. Когда я вышла из спортзала, увидела группу людей в камуфляже с автоматами, пробегавших через двор мимо меня. Я сразу вернулась в зал. Нам сказали не подходить к окнам, мы видели, как здание напротив захватывают, слышали выстрелы. Охранник сказал, что спортзал окружен и нас попробуют вывести через черный ход. Когда мы вышли и направились кто куда, со мной рядом был тренер, он обернулся и сказал, что прямо за нами идет человек с автоматом. Затем мы с ним завернули за угол, человек с автоматом пошел за нами, он что-то говорил, я спросила у тренера: "Он что, будет в нас стрелять?" Тренер ответил: "Хрен его знает!" - и крепко взял меня за руку. Было очень страшно. Потом мы перешли перекресток, на котором стояли люди в камуфляже, они нас не тронули. Тренер довел меня до дома, спасибо ему большое!, - поделилась впечатлениями в соцсетях очевидица тех событий.

Свои выгнали своих? 

Люди в камуфляже направились в милицейский главк. С боем захватив его, забаррикадировались внутри. Все это время не прекращались выстрелы.  Как стало известно позже, работники милиции пытались оказывать сопротивление, закрывались в кабинетах. Пока внутри шла борьба, снаружи начали происходить странные вещи.

К зданию подъехали несколько грузовиков с такими же людьми, которые находились внутри. Рассредоточились, взяли здание в оцепление и навели стволы своего оружия на захваченный  вроде бы "своими" милицейский главк.  

Тревожное и молчаливое противостояние длилось около трех часов. После чего находившиеся внутри люди вышли, сели в свои машины и уехали в неизвестном направлении.

Что это было - уже вечером рассказал "премьер-министр" самопровозглашенной "ДНР" Александр Бородай. Он, можно сказать, осудил действия своих "коллег", в частности, инициатора данного захвата - одного из лидеров ополченцев Игоря Безлера.

- Несанкционированные боевые действия в городе ведут к развалу и деструкции. Игорь Безлер (Бес) на данный момент находится в Горловке, насколько мне известно. С ним будут разговаривать в самое ближайшее время. Он не подчиняется никому. У него есть, вне всякого сомнения, серьезные заслуги по борьбе с противником. Но в то же время не стоит забывать о том, что есть необходимость выстраивать во всех вооруженных силах "Донецкой народной республики" строжайшее единоначалие, - сказал лидер "ДНР"Александр Бородай. 

МВД Донецкой области сейчас закрыто. Фото: Константин БУНОВСКИЙ 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Среди пострадавших - случайные прохожие

В больницы Донецка доставили раненых в ходе перестрелки. 

- К нам поступили 16 человек, практически все - сотрудники милиции. Тяжелораненых среди них не было. Наши врачи оказали им первую помощь и отправили по домам на амбулаторное лечение. В госпитализации нуждался только один пациент с травмой глаза, его уже прооперировали, - рассказал "КП" главврач Института травматологии и ортопедии (ДНИИТО) Юрий Прудников. 

Еще пять человек, раненных под облМВД, попали в больницу им. Калинина (ДОКТМО), есть среди них и случайные прохожие – например, пенсионера ранило в ногу, когда он просто проходил мимо здания, где развернулась перестрелка. К сожалению, есть и погибший. 30-летний опер был застрелен из автомата и умер на месте.

В самой милиции происшествие никак не комментируют. В среду здание было закрыто, телефоны официальных спикеров силовиков молчат. Но, как утверждают наши компетентные (хоть и неофициальные) источники, слухи о пленении главы донецких милиционеров генерала Константина Пожидаева не подтвердились. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Игорь Безлер (Бес) - один из самых отчаянных лидеров движения. Именно ему приписывают одну из  первых атак на  подразделение АТО под Волновахой, когда погибло более десятка украинских военных, лидер самообороны Горловки.

48 лет, родился в Симферополе. В 1994-1997 гг. учился в Военной академии им. Дзержинского. Несколько лет назад был уволен в запас из ВС России. В Горловке работал на коммунальном предприятии по оказанию ритуальных услуг, в охранном агентстве, возглавлял местную общественную организацию воинов-десантников. Сам о себе рассказывал, что служил в ВДВ, является ветераном афганской войны, ушел в запас в звании подполковника, но официального подтверждения эта информация не нашла. 

По неофициальной информации, во время беспорядков на востоке Украины Безлер руководил захватами здания СБУ в Донецке и райотдела милиции в Горловке. 17 апреля этого года объявлен в розыск на территории Украины.

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости