Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Очевидец трагедии в Краматорске: "Лично при мне из маршрутки вынесли тела трех погибших"

Очевидец трагедии в Краматорске:
Фото: Фото: tehnopolis.com.ua

Для этих людей утро давно уже начинается не с чашечки кофе и свежей выпечки… 

- Полночи не спала из-за того, что раздавались взрывы, выла сирена сразу на нескольких заводах. Было очень страшно, - вздыхает в разговоре с "Комсомолкой" жительница Краматорска Елена Митько. - Смогла уснуть только под утро, когда все закончилось. Проснулась - и тут же от соседей услышала: рядом с маршруткой взорвалась мина, погибли люди, на улице лежат трупы, дома разбомбило… Как же мы устали от этого! И оставаться здесь страшно, и уехать - также страшно.

Мина попала в школу, где прятались люди

Антитеррористическая операция возобновилась мощным ночным артиллерийским обстрелом по позициям боевиков. Снаряды угодили и в жилые кварталы. В многоэтажках возле городского исполкома не то что стекол, даже нет балконов и кусков стен. 

"Это было около полуночи. Снаряды попали в дома на улице Богдана Хмельницкого. Женщины с детьми выбегали из них и прятались в ближайшем бомбо¬убежище школы №24", - пишут в соцсетях.

Вышло так, что мины угодили и в саму школу. В ней разрушены мастерские, стена у центрального входа. Благо люди, которые спрятались внутри, не пострадали.

Когда утром они вышли из укрытия, ужаснулись - целый отрезок улицы превратился в руины, фонарные столбы и деревья в сквере лежали выкорчеванные на земле, кругом воронки…

Горожане спрятались в бомбоубежище этой школы, но здание оказалось под обстрелом. Фото: tehnopolis.com.ua 

Осколки изрешетили маршрутку

В семь часов утра город снова обстреливали.

- Я собирался к тестю. Выхожу в половину восьмого из подъезда и слышу свист, тут же бегу в укрытие и кричу женщине, которая стояла неподалеку, чтобы тоже пряталась. Она не успела - снаряд упал совсем рядом и ее очень сильно ранило. Я вызвал скорую, но кровопотеря была слишком большая, пульс слабый. Спасти ее было почти не реально… - рассказывает житель Краматорска Дмитрий Павлов.

Буквально через пару минут недалеко от мужчины упала еще одна мина. Ее осколки попали в маршрутку, движущуюся по улице Румянцева. Ранения получили все пассажиры. По информации начальника горздрава Краматорска Игоря Михайлова, в автобусе погибли четыре человека, еще двух тяжелораненых доставили в хирургию.

- Я ехал на машине по городу. Услышал взрывы и поехал на звук. Вижу - стоит маршрутка, стекла выбиты, а люди вытаскивают из нее пострадавших. Лично при мне вынесли троих мертвых: женщину и двух мужчин, - вспоминает краматорчанин Олег. - Зрелище было просто ужасное. Одна женщина в маршрутке лежала по частям - отдельно тело, голова, волосы, мозги…

По словам мужчины, все пассажиры - мирные жители, рядовые горожане, которые утром ехали по своим делам - кто на работу, кто на рынок...

Город замер в ожидании авиаудара

Последствия утреннего обстрела примерно такие же, как и ночного, только с жертвами. Игорь Михайлов сообщает о семи раненых. Они сейчас находятся в травматологии. Однако медики утверждают: раненых и погибших значительно больше, но точную цифру пока затрудняются назвать. По их неофициальным данным, в одной только маршрутке погибли семеро.

 - Мы всю ночь работали, - говорят хирурги.

Медиков в городе все меньше, многие их коллеги эвакуировались и на всех пациентов не хватает рук. 

После того что произошло, город замер: транспорт прекратил движение, заводы, поликлиники, предприятия распустили сотрудников по домам. Говорят, что будет авиаудар. Откуда пошли эти слухи, никто из местных толком объяснить не может. Но после ночного и утреннего артобстрела краматорчане ничему плохому не удивляются.