Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Селезнев: за три дня силы АТО зафиксировали 44 случая нарушения режима прекращения огня

Селезнев: за три дня силы АТО зафиксировали 44 случая нарушения режима прекращения огня
Фото: На востоке Украины условия мирного плана Порошенко нарушаются регулярно. Фото: Рейтерс

В последние три дня силами АТО зафиксировано 44 случая нарушения режима прекращения огня, из них 6 - за вечер вторника, 24 июня. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал спикер АТО Владислав Селезнев.

По его данным, на востоке выполнен комплекс мероприятий по установке оборудования по мониторингу и фиксации действий боевиков, направленных на дестабилизацию ситуации в регионе.

Среди зафиксированных случаев – "обстрел боевиками из стрелкового оружия блокпосту близ комбикормового завода, минометные обстрелы блокпосту украинских военнослужащих, расположенный на горе Карачун".

Кроме того, подчеркнул Селезнев, зафиксировано ведение огня из автоматического гранатомета АГС-17 по позициям украинских военнослужащих на блокпосту, дислоцирующемся на перекрестке дорог на Красный Лиман и Славянск.

 - В режиме он-лайн продолжаются съемки обстрелов блокпостов и позиций, на которых дислоцируются силы АТО. Определенным путем информация поступает в вышестоящие штабы, обобщается с целью оперативного и комплексного реагирования. Имеющиеся неопровержимые доказательства свидетельствуют о грубом нарушении боевиками условий мирного плана по урегулированию конфликта на востоке Украины, - подчеркнул Селезнев.

Напомним, 22 июня начал действовать мирный план президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке. Он состоит из 15 пунктов и условно делится на три раздела: прекращение огня, возобновление работы органов власти, восстановление разрушений. Порошенко огласил его в ставке АТО – Изюме. Там же было сказано о прекращении огня до 22:00 27 июня. 

Однако, лидеры ДНР и ЛНР заявили, что не верят в мирный план и что не собираются складывать оружие. 

Вооруженные столкновения в восточных регионах прекращены не были. После того, как  24 июня возле Славянска был сбит украинский вертолет Ми-8, Петр Порошенко отдал приказ силовым структурам без колебаний открывать огонь. Он также отметил, что не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно, ввиду постоянного его нарушения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры в Донецке: охрана в бронежилетах, политики - в футболках

В Донбассе прошли большие переговоры, которые еще две-три недели назад считались бы невозможными. Нежданно-негаданно в атмосфере полнейшей секретности к захваченному ополченцами зданию резиденции губернатора подъехал кортеж. Спустя минуту в двери центрального входа уже зашла целая делегация во главе со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой.