Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Путин предложил Совету Федераций отменить разрешение применять российские войска в Украине

Путин предложил Совету Федераций отменить разрешение применять российские войска в Украине
Фото: Путин просит отменить разрешение на применение армии России на Украине. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить постановление об использовании вооружённых сил на территории Украины.

Путин направил письмо, в котором говорится, что в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу он предлагает отменить постановление от 01 марта 2014 года № 48-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины".

По данным замглавы комитета по международным делам верхней палаты Андрея Климова, 25 июня Совет Федерации поддержит решение президента РФ, сообщает "Интерфакс Украина".

- Там (в Украине - прим. ред.) прошли выборы президента, начался переговорный процесс о прекращении боевых действий с участием российской стороны, представителей киевских властей, а также лидеров юго-восточных регионов Украины. Именно поэтому президент Владимир Путин принял такое решение, и мы его поддерживаем в этом, - подчеркнул Климов.

Также Климов напомнил, что "такое решение было связано с угрозой жизни граждан РФ, находящихся на территории Крыма и Севастополя, и президент обращался к нам об использовании наших Вооруженных сил на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

Как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, данное предложение Путин направил в Совет Федерации 24 июня до отлета в Вену с официальным визитом.

После данного заявлением президента России Петр Порошенко высказал свою поддержу инициативе Владимира Путина.

- Президент Украины считает обращение Владимира Путина в Совет Федерации об отмене решения об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины от 1 марта 2014 года - первым практическим шагом по официальной поддержке Президентом России мирного плана Украины по урегулированию ситуации на Донбассе, - сказано в сообщении.

Также Порошенко обратился к председателю Верховной Рады Александру Турчинову с предложением обсудить с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко возможность рассмотрения этого вопроса на ближайшем заседании верхней палаты парламента России, которое состоится 25 июня в Кремле.

Вслед за президентом Украины на предложение Путина отреагировали самопровозглашенные власти ДНР и ЛНР.

Они заявили, что сожалеют в связи с возможным отзывом Советом Федерации разрешения на использование Вооруженных сил РФ на украинской территории. Об этом сообщает УНН со ссылкой на РИА Новости.

Самопровозглашенный спикер парламента ЛНР Алексей Карякин выразил сожаление по поводу данной новости.

А замминистра обороны ДНР Федор Березин сообщил следующее:

- Это плохо. Абсолютно не понял этого решения, - сказал он, при этом добавив, что руководство ДНР хотело бы, чтобы Россия предоставила республике военную помощь.
При этом самопровозглашенные лидеры Востока считают, решение Совета Федерации отозвать разрешение на использование ВС РФ в Украине не сможет облегчить начало переговоров между представителями юго-востока и Киева.

Евросоюз поддержал инициативу Владимира Путина

В частности глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила надежду, что российский президент последует мирному плану Петра Порошенко. Об этом заявила ее представитель Майя Косьянчич.

- Евросоюз постоянно призывал Россию отменить разрешение Совета Федерации об использовании силы на Украине. Мы приветствуем шаги, предпринятые президентом Путиным в этом направлении, и надеемся, что они будут выполнены безотлагательно, — заявила Косьянчич.

Новости по теме: армия Владимир Путин