Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Донецке договорились прекратить стрельбу

В Донецке договорились прекратить стрельбу
Фото: Кучма в Донецке

Приблизительно три часа шли переговоры в захваченном ополченцами здании губернатора Донецкой области. Впрочем, сами активисты пока состоявшуюся встречу "переговорами" называть не хотят, употребляют "консультация". Так или иначе, диалог, в который в последнее время никто из жителей бунтующего востока особо не верил, все-таки состоялся. На разговор к руководству ДНР приехали представители политической элиты Украины: Леонид Кучма и Виктор Медведчук. В число "переговорщиков" вошел и Нестор Шуфрич. Был здесь и посол России в Украине Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Если политики зашли в здание захваченной обладминистрации около 16.30, то часть ополченцев задержалась. Прибывшей делегации пришлось подождать представителей соседней "республики" - ЛНР. Во главе гостей ожидали главу Валерия Болотова, однако лидер так и не приехал на встречу, отправив вместо себя доверенных лиц.

Фото
Фото
24 Июня 201411:46

Не было на переговорах и "спикера Верховного совета ДНР" Дениса Пушилина. Интересы "республики" представляли "премьер-министр" Александр Бородай, "глава СБ" Александр Ходавковский и "вице-премьер" Андрей Пургин.

Говорили за закрытыми дверями более трех часов. Впрочем, о чем конкретно – пока остается в строжайшем секрете. Подробностей разговора пока не известно. Равно как и аргументов, к которым апеллировали в дискуссии. В итоге объявили: решено приостановить военные действия до 10 утра 27 июня.

 

- Сегодня встретились представители 3 делегаций – единой делегации – Донецкой народной республики, Луганской народной республики и единая делегация - представители официального Киева, Российской Федерации и ОБСЕ. Были проведены консультации по прекращению огня. Результатом стало следующее: в ответ на прекращение огня со стороны Киева мы обязуемся прекратить огонь со своей стороны. Срок действующего прекращения огня тот же, который был объявлен официальным Киевом – до 10 утра 27 июня. Мы надеемся, что за этот период будет организован режим мониторинга со стороны РФ, со стороны ОБСЕ за соблюдением этого режима. Мы надеемся, что за время совместного прекращения огня мы договориться и перейти, по крайней мере, начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта, - сказал на брифинге Александр Бородай.

 

Прокомментировал встречу и Леонид Кучма.

 - Я рад, что такие консультации состоялись. Вы понимаете, что это было не легко –организовать эту встречу. Сегодня решен один из самых главных вопросов – прекратить военные действия с обеих сторон. Если это с обеих сторон будет соблюдаться, то само собой дальше начнется нормальный мирный процесс. – остался доволен встречей и Леонид Кучма.

Впрочем, на брифинге, который был призвал сообщить общественности о результате переговоров, высказались далеко не все присутствующие. В частности, молчание сохранил "глава СБ" Александр Ходаковский.

Между тем, несмотря на неясности и отсутствие подробностей о ходе переговоров, эксперты уже сейчас считают: сделан первый шаг к миру. Что будет дальше, пока  неизвестно, но факт наметившейся положительной тенденции отрицать нельзя.

Пока политологи ломают голову, каким будет дальнейшее развитие событий, дончане и жители области надеются на лучшее. Оптимизма горожанам добавил хороший знак – буквально за несколько минут до приезда делегации из Киева в Донецке закончился дождь и на все небо растянулась огромная радуга.

- Это знак!, - решили дончане, и уверились: все будет хорошо!

Видео Елены Шинкаренко.

Новости по теме: Леонид Кучма ООС (АТО)