Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

С Луганского автовокзала невозможно уехать ни в украинский Харьков, ни в российский Ростов

С Луганского автовокзала невозможно уехать ни в украинский Харьков, ни в российский Ростов
Фото: Билетов в Краснодар здесь уже не купишь. Фото: «Трибун»

Работа Луганского автовокзала фактически парализована. Большинство дальних междугородних рейсов из-за противостояния сил АТО и ополченцев ЛНР отменены.

- Хотела отправить сына  и племянника в Одессу, а не  могу, - жалуется луганчанка Алена Свиблова. – Автобусы туда с прошлой недели перестали ходить. А на поезд билетов не достанешь.

Она не единственная кто, пользуясь призрачным "затишьем" в АТО попытался отправить детей и жен из города рейсовыми автобусами. Рейсов на Харьков, Николаев или Ростов-на-Дону попросту нет.

- Перевозчики не рискуют выезжать в ту сторону. Везде блокпосты и стрельба. Бояться  рисковать жизнями людей и  транспортом, - пояснили в администрации автовокзала.

- Действительно, по состоянию на 23 июня существуют сложности в автобусном сообщении. Не отправляются автобусы на Харьков, Николаев, Одессу, Херсон (Украина), а также Ростов-на-Дону, Краснодар и Миллерово (РФ), - подтвердили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе Луганского городского совета.

Правда, еще ходят автобусы Красный Луч, Антрацит, Стаханов, Свердловск и Краснодон (города подконтрольные ЛНР – прим. Авт.).

В администрации автовокзала отмечает, что пассажиропоток значительно снизился: если раньше в среднем за сутки уезжало порядка пяти тысяч человек, то по состоянию на 22 июня их количество не превысило и полторы тысячи.

Поубавилось у автовокзала и таксистов, ранее буквально гонявшихся за выезжающими в российский Миллерово.

- Смысла нет, - пояснил  "Комсомольской правде в Украине"  один из них. – Дорога на  Миллерово закрыта – там фронт  ополченцев и АТО. На Меловое, к Черткову тоже не проедешь. Армия дорогу перекрыла. Ездим только по городу. Даже в район Краснодона соваться стремно.

Так что выехать в Харьков, Николаев, Одессу и Херсон луганчане теперь могут только на личных авто.