Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пограничники обстрелянного "Изварино" вернулись в Украину

Пограничники обстрелянного
Фото: На этой заставе было очень жарко. Фото пресс-службы Луганского погранотряда.

Бой на заставе в Луганской области гремел в ночь с 20 на 21 июня. 

- Около 21.20 боевики подъехали к пункту пропуска на автомобилях и открыли огонь по бойцам пограничного наряда. Бой длился несколько часов. Пограничники были вынуждены под натиском противника отступить на территорию России, - скупо сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины.

Восемьдесят человек бежали под шквальным огнем ополченцев, унося раненых. Досталось и российским пограничникам. Мина угодила на их пропускной пункт и ранила одного из стражей кордона. После этого россияне открыли ответный огонь, быстро отрезвивший нападающих.

Около суток наши пограничники поневоле "гостили" на чужой территории. А в воскресенье благополучно вернулись в Украину через другой безопасный пункт пропуска.

- Ребята уже в Украине, - подтвердил "Комсомолке" пресс-офицер Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Мирон Сидор. - Шестеро из них сейчас в госпитале. Трое тяжело ранены. Остальные уже распределены по новым подразделениям, поскольку ПП "Изварино" временно закрыт. Никаких претензий к действиям наряда нет. Мы, в свою очередь, благодарны российским коллегам за помощь.

К сожалению, связаться с самими пограничниками и расспросить их о том, где они провели эти сутки, как с ними обращались, не удалось. Информация не разглашается - это официальная позиция. 

- Уверен, ребят там никто не обижал, хоть обстановка между двумя государствами сложная, - сказал нам один из ветеранов погранвойск бывшего СССР. - После оказания помощи на месте, как мне рассказывали друзья "с той стороны", раненых сразу передали в Украину. А остальные мужики наверняка общались с офицерами ФСБ. В этом нет ничего "из ряда вон". 

Между тем бои сил АТО и ополченцев ЛНР в приграничье Луганской области не утихают. Вчера утром колонна пограничников была обстреляна из засады в районе села Городище. Один украинский военнослужащий ранен. 

КПП "Изварино" обстреляли поздно ночью 20 июня. Фото: скриншот
Новости по теме: Новости Луганска ООС (АТО)