Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Официально: во время ночной атаки на границе Украины ранили российского пограничника

Официально: во время ночной атаки на границе Украины ранили российского пограничника

21 июня МИД РФ заявило, что российский пограничный пункт "Новошахтинск" подвергся обстрелу, из-за чего был тяжело ранен сотрудник таможни. При этом отмечается, что огонь вели украинские военные.
- Российская сторона выражает решительный протест в связи с этой агрессивной акцией. Требуем от Киева срочного и немедленного расследования всех обстоятельств данного преступления, которое нарушает элементарные нормы и принципы международного права. Речь идет о прямой провокации, цель которой не допустить реализации Женевских договоренностей о скорейшей деэскалации внутриукраинского конфликта, - говорится в сообщении.

Напомним, что начиная с 22.00 20 июня вооруженные группировки осуществили ряд нападений на позиции сил антитеррористической операции в Луганской области. Велся минометный обстрел в сторону Российской Федерации по пунктам пропуска "Изварино" и "Успенка". Ранения получили около шести украинских пограничников, передает УНН.

В дальнейшем пограничники были вынуждены под натиском противника отступить с боем на территорию России.

Во время боя вооруженные группировки  и осуществляли обстрел российской территории, в ходе которого был ранен один российский пограничник. После этого представители пограничной службы России открыли по нападавшим огонь.

 - По имеющейся информации бой возник в результате попытки вооруженных людей переместить с территории Украины в Россию неизвестный груз, - отметили в Госпогранслужбе.

После заявления МИД РФ Министерство иностранных дел Украины начало расследование.

- Все обстоятельства данного инцидента будут тщательно исследованы правоохранительными органами Украины. Выражаем пожелания скорейшего выздоровления работнику российской таможни, - говорится в обнародованном комментарии МИД Украины.

Также по информации Министерства обороны Украины, подразделения Вооруженных сил Украины, задействованы в АТО, не применяли артиллерию и минометы во время проведения мероприятий по восстановлению режима государственной границы Украины.

- Принимая во внимание начало имплементации плана Президента Украины Петра Порошенко по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, критически важным для достижения неотложной деэскалации в регионе является безусловное соблюдение режима прекращения использования силы. В связи с этим подчеркиваем крайнюю необходимость избежания провокаций вроде тех, что имели место 20 июня на пограничном пункте "Изварино", - отметили в украинском внешнеполитическом Министерстве.Н

Напомним, что Петр Порошенко 20 июня отдал приказ о прекращении боевых действий АТО до 27 июня. Однако отметил, что в случае нападения украинские военные будут давать отпор.

В итоге около 22.00 того же дня было совершено нападение на ВСУ в Луганской области.