Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойский попросил расширить его область в сторону Донецка

Коломойский попросил расширить его область в сторону Донецка
Фото: Коломойский решил, что пора расширяться

20 июня губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский обратился к премьеру Украины Арсению Яценюку с идеей расширить Днепропетровскую область в сторону Донецка. Об этом сообщило ЗН со ссылкой на заместителя Коломойского Геннадия Корбана.

- Губернатор вышел с предложением к центральной власти, в частности к премьер-министру Арсению Яценюку и главе Госказначейства Татьяне Слюз, о том, что часть территорий Донбасса было бы логично переподчинить Днепропетровской области, — сказал Корбан.

Также он добавил, что речь идет о временной мере и касается прилегающих к Днепропетровской области районов, а именно Александровский, Велико-Новоселковский и Красноармейский районы Донецкой области. Отметим, что именно в этих районах боевые действия не ведутся.

- Мы в состоянии технически и физически наладить жизнь на этих территориях. Обеспечить социальные выплаты и всю финансовую составляющую. Мы реально проработали этот вопрос с казначейством и готовы через свои каналы и свою сеть обеспечить и наладить все бюджетные выплаты, - отметил Корбан.

По его словам, в противном случае данным районам грозит полный развал социальной системы.

- Более того, мы готовы наладить там функционирование государственных органов. Для этого, естественно, нужны определенные полномочия. Что не по душе многим чиновникам из Киева. Мы официально обратились к Арсению Яценюку, однако пока не получили ответа, — добавил Корбан.

Сам премьер пока никак не отреагировал на это заявление.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украина остановила АТО до 27 июня

С 20 июня Украина остановила проведение антитеррористической операции. Однако, остановка будет временной, до 27 июня. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД Украины.

- Силы антитеррористической операции с сегодняшнего дня и до 27 июня прекращают боевые действия. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время общения с жителями Святогорска Донецкой области, - сказано в сообщении.