Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Среди погибших под Красным Лиманом десантников двое жителей Новомосковска

Вечером 19 июня в бою под Красным Лиманом  погибли двенадцать бойцов двадцать пятой Днепропетровской воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Украины. Той самой, в которой служили тридцать три десантника, разбившихся в ИЛ-76 под Луганском в ночь на 14 июня. Среди погибших 19 июня есть жители Новомосковска -  42-летний старший прапорщик Юрий Голополосов и 37-летний боец медроты Андрей Литвиненко. Последний был мобилизован в конце марта. 

Андрей Литвиненко служил в медицинской роте.

-  С Андреем мы служили в медицинской роте, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" его знакомый Петр Макаров. – Он пришел в армию добровольно, с патриотическим настроением. Больше всего хотел не допустить врага на нашу землю. 

По словам Петра, Андрей служил  в роте на должности кочегара, но на поле боя наравне с медиками помогал спасать жизни раненых товарищей. У погибшего осталась жена и двое детей. 

Юрий Голополосов был профессиональным военным.

Списки погибших бойцов еще уточняются.  Известно, что среди них и 28-летний прапорщик из Днепропетровска Николай Люшенко, и Максим Коваль, однако ни год рождения бойца, ни его родной город пока не известны. 

Кроме того, по информации активистов Штаба нацзащиты Днепропетровской области, которые находятся в местах проведения АТО, во время боевых действий возле Красного Лимана ранено 46 десантников. Для оказания им медицинской помощи из Днепропетровска выехали волонтеры и медики. По их словам, в областной центр привезут 13 самых тяжелораненых военнослужащих.

 

Новости по теме: Красный Лиман ООС (АТО)