Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самому младшему солдату, который погиб под Ямполем, было 19 лет

Самому младшему солдату, который погиб под Ямполем, было 19 лет
Фото: Фото: соцсети.

Украинская армия снова понесла потери. В бою на Донеччине погибло семеро военных, которые служили в 24 отдельной механизированной бригаде оперативного командования "Север". Эта бригада дислоцируется в райцентре Яворов (Львовская область). 

В тихом галицком городке местные жители не могут поверить в случившееся. 

- Вы уверены, что Степы нет? - спрашивает нас с надеждой услышать отрицательный ответ друг погибшего Степана Воробца Владимир Костецкий. – Степа был командиром разведывательной роты. Он из тех людей, которых называют настоящими патриотами. Жил с девизом "За жизнь - на смерть, с Украиной в сердце". Был добрым и справедливым командиром и любящим отцом.

Родом из Коломыи Ивано-Франковской области, 27-летний Степан Воробец, давно переехал в Яворов вместе с семьей. С женой Оксаной жили душа в душу, воспитывали двух сыновей, младшему Денису всего годик.

На Донеччине погибли и 37-летний командир механизированного батальона Игорь Ляшенко, и 31-летний заместитель командира взвода Андрей Повстюк. Оба были родом из Хмельниччины. Уже давно обосновались в Яворове, вместе с семьями. Сиротами остались трое детей.

Самому младшему из погибших не так давно исполнилось 19 лет. Солдат Николай Шайнога был родом из села Дмитров Радеховского района (Львовщина).

 

- Родители прямо почернели от горя, - говорит односельчанин погибшего Андрей. – У Коли сестренка младшая осталась, лет пять ей. Она души не чаяла в брате и сейчас все время спрашивает о нем. Коля был веселым парнем, любил футбол. Не могу поверить, что скоро буду хоронить своего друга. 

Не верят в смерть земляка и в селе Семеровка Яворовского района, откуда родом был погибший 21-летний старший солдат Юрий Приход.

 

- Я о трагедии узнал из Интернета, сразу же набрал Юру – телефон отключен, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" друг погибшего Виктор. – Великодушный, добрый, веселый, друзей имел много – таким был Юра. Родители – работяги, у него еще сестра младшая осталась. Знаю, что он повестку получил, вот и пошел, не раздумывая, защищать свою страну.

Бороться за мир в стране на Донеччину оправлялись солдаты Виктор Сивак и Виктор Семчук. Оба парня, 22 и 23 лет, дружили. Виктор Сивак планировал свое будущее связать с армией. О том же мечтал и его друг Виктор Семчук.

 

- Он с детства знал, что будет военным, - рассказал подруга погибшего Иванна. -  Учился в военно-спортивном лицее, после чего окончил Тернопольский экономический университет. С девушкой встречался. Девчонки тянулись к нему, так как Витя был из тех парней, с которыми не страшно. Серьезный, надежный, верный. Таким я запомню Витю.

Пока что неизвестно, когда тела погибших отправят на их малую родину. Также не называют и даты похорон.

Новости по теме: солдаты ООС (АТО)