Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ахметов и Порошенко обсуждают план по мирному урегулированию ситуации на востоке

Ахметов и Порошенко обсуждают план по мирному урегулированию ситуации на востоке
Фото: Ахметов и Порошенко обсудят ситуацию на востоке. Фото: Телеграф

19 июня президент Украины Петр Порошенко встретился с представителями власти Донецкой и Луганской областей. Кроме мэров на встрече присутствуют бизнесмены, среди которых и Ринат Ахметов. Об этом сообщили УНН.

Собравшиеся обсуждают план по мирному урегулированию ситуации на востоке. Ранее уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что Порошенко встретится с законно избранными мэрами городов, а не с самопровозглашенными.

- Донбасс нуждается в мире, а в Киеве говорят, что никогда не сядут за стол переговоров с террористами. Что же тогда получается - война должна продолжаться вечно? Людей не интересует процесс, им нужен результат, им нужен мир. И они просят, они требуют - обеспечьте, пожалуйста, мир, - заявил Ахметов.

Также он призвал искать мирное решение конфликта.

- А к мирному решению мы должны прийти только за столом переговоров, а не за рулем БТР-ов с пулеметами и автоматами, - подчеркнул Р.Ахметов.

Предполагается, что Порошенко в своем мирном плане предложит свои изменения в Конституцию, которые будут гарантировать широкие права регионам и децентрализацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецкий план Порошенко: из 10 пунктов выполнен один

О "мирном плане" говорят и в Евросоюзе, и в США. Вот только что это за план, в Украине знают немногие.  И не стоит пытаться его найти на сайте президента. Его там нет. Хотя, как пояснили эксперты, свои основные предложения и цели глава государства озвучил в инаугурационной речи, а до этого говорил об этом с западным политиком во время визита во французскую Нормандию. Именно по этим тезисам мы собрали план его действий воедино.