Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Андрей Дещица из МИДа отправится в посольство

Андрей Дещица из МИДа отправится в посольство
Фото: Андрей Дещица. Фото: архив КП

Петр Порошенко планирует назначить бывшего и.о. министра иностранных дел Андрея Дещицу послом.

Об этом он сказал на заседании парламента, когда представлял сменщика министра  - дипломата Павла Климкина.
- Я предложил ему одно из диппредставительств. Просьба не настаивать на стране. С этим мы отдельно определимся с самим Андреем Дещицей, - сказал Петр Порошенко в зале парламента.
Получается, Андрей Дещица проработал и.о.министра недолго – весну и первую часть июня. Запомнят его по скандальному высказыванию во время пикета российского посольства. Он поддержал активистов и на камеру выкрикнул нецензурную кричалку футбольных фанатов.
Поскольку глава государства не уточнил, послом какой зарубежной страны станет Андрей Дещица, это породило множество домыслов. Прямо скажем, в лучших традициях политического троллинга. Общественность требует отправить Андрея Дещица прямо в Москву. Трудно представить, как бы ему там работалось – глава российского МИДа Сергей Лавров не готов даже пожать руку украинскому дипломату.
Зато в Верховной Раде его ценят и любят. Экс-министра депутаты провожали стоя.
- Это профессиональный дипломат и он давал объективные комментарии по многим вопросам, - сыронизировал спикер Александр  Турчинов.
Зал буквально взорвался от смеха – шутку депутаты поняли верно.
Напомним, что нардепы проголосовали за освобождение Андрея Дещицы от обязанностей министра с редким единодушием – голосование набрало 319 голосов "за".

Новости по теме: МИД Дещица