Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН призвала правительство Украины к сдержанности в использовании силы

ООН призвала правительство Украины к сдержанности в использовании силы
Фото: ООН обратилось к Украине

18 июня в ООН подготовили отчет о ситуации в Украине. Об этом сообщила пресс-служба украинского представительства организации.

Согласно обнародованным данным, ситуация с соблюдением прав человека в восточных районах Донецка и Луганска продолжала ухудшаться.

- Представители "ДНР" признали присутствие граждан РФ в составе своих вооруженных группировок, в том числе представителей из Чечни и других республик Северного Кавказа, - сказано в сообщении.

Также в ООН отметили случаи похищений, задержаний, пыток и убийств, которые совершают вооруженные люди.

- Местные жители из районов, которые пострадали в результате боевых действий, все чаще попадают под перекрестный огонь между украинскими военнослужащими и вооруженными группировками, что приводит к росту количества убитых и раненных, - сказано в докладе.

Так, ООН призвала правительство Украины к сдержанности при использовании силы, а также к обеспечению безопасности и защите мирного населения при проведении операций против вооруженных групп.

Кроме того, в ООН обратили внимание и на факты пропагандистской деятельности и использовании для этих целей фото и видео материалов с других вооруженных конфликтов. Среди них: фотографии раненного ребенка из Алеппо, Сирии, которые были представлены, как жертвы борьбы в аэропорту Донецка. Также было использовано видео, на котором зафиксированы украинские вертолеты с символикой ООН – съемки на самом деле проходили в другом месте.

Напомним, что 17 июня под артобстрел попали жилые районы Краматорска Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой обладминистрации.

- Есть пострадавшие среди мирных граждан. В Славянске и Славянском районе продолжаются военные действия. Ополченцы укрепляют блокпосты, огневые точки, оборонительные позиции, минируют прилегающие к блокпостам территории. В городе электроснабжение обеспечивается только на одной улице. Продовольственное обеспечение ограничено, - рассказали в ОГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: Мы делаем все, чтобы взять в кольцо Славянск

- Сегодня мы ведем решительные действия и успешные операции по восстановлению обороны государственной границы. Сегодня мы делаем все для того, чтобы взять в кольцо Славянск и ликвидировать боевиков под руководством "Стрелка", оказывающих вооруженное сопротивление украинским военным, - сказал президент.

Новости по теме: ООН ООС (АТО)