Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

АТО подходит к украинско-российской границе

АТО подходит к украинско-российской границе
Фото: АТО продолжается

Горячая фаза противостояния на Юго-Востоке приближается к межгосударственным рубежам. Киев обвинил Россию в стягивании войск к украинской границе, ополченцы в ответ обвинили Киев в том же.

- По состоянию на утро 17 июня напротив Донецкой области украинские разведчики выявили 6 500 личного состава ВС РФ, напротив Луганской и Харьковской областей –  4 100, Сумской и Черниговской областей – более 2 500 военнослужащих, - сообщил в "Фейсбуке" инициатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук. 

Каково в таких условиях жить мирным жителям? Народ замирает и готовится к худшему. Многие собирают вещи и выезжают. У всех перед глазами пример Славянска, в котором тоже никто не верил в возможные бомбежки и не торопился выехать в безопасную зону.

ЛУГАНСК В ОСАДЕ

В городе жизнь затихла. Продукты, вода есть, но лишний раз никто в магазин не выходит. 17 июня в час ночи в жилой дом на окраине Луганска попал снаряд. Бомба не разорвалась и поэтому обошлось без жертв. Людей эвакуировали, все обезвредили. Город обсуждает эту новость весь день. Следующий снаряд может и разорваться, и попасть в другой какой-то дом.

Сейчас в наибольшей опасности пригороды Луганска - Счастье и Металлист. Эти населенные пункты уже несколько дней в блокаде. Армия прорывается через блокпосты сторонников ЛНР. Ночью на подступах к городу шли вооруженные столкновения, звучала канонада. Утром силы ЛНР начали готовиться к наступлению. На крыше общежития Восточно-Украинского национального университета имени Владимира Даля появилась зенитная установка. Повстанцы захватили общагу в субботу, 15 июня. Пришли, выгнали студентов. Никто не подумал, что как раз идет сессия и студенты сдают госэкзамены.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ БЕЗ ВОДЫ

Привести в порядок водоканал Северский Донец - Донбасс не удается. К тому же с 16 июня в Краматорске обесточены подстанции, которые питают пригороды Соцгород и Беленькую, сообщила пресс-служба  ПАО ДТЭК Донецкоблэнерго. В результате без электроснабжения оказалась насосная станция 2-го Донецкого водоканала. Из-за этого Краматорск, Дружковка, Константиновка и Дзержинск остались без воды.

Глава МВД в "Фейсбуке" написал, что починить станцию не позволяют повстанцы. Мол, прекратились даже боевые действия со стороны армии, но … Верится в это с трудом. Поскольку и повстанцы люди, им пить хочется.

В Славянске ходят за водой к скважинам и озеру. В Краматорске питьевую воду привозили грузовиками, люди выстраивались километровые очереди. В Донецке перешли на специальный график. Воду подают с 5:00 до 10:00 и с 17:00 до 22:00. Суточная подача уменьшена на 20 процентов.

- Донецк питается из двух запасных источников. Воды может хватить на 15-20 дней, - констатировал городской голова Александр Лукъянченко.

Кроме того, в Краматорске без электроэнергии остались фильтровальная станция, здание горисполкома, детская горбольница, травматология и ожоговая больница. Работники ДТЭК Донецкоблэнерго пытаются включить резервные "батарейки".

БОИ ЗА ФИНАНСЫ И ПРОКУРАТУРУ

В Донецке сторонники ДНР зашли в управление Нацбанка и занялись грабежом. Забрали оружие, которое полагается инкассаторам, наличные (сумму никто не берется уточнять). Все это погрузили в инкассаторские машины. Те, которые бронированные и которые так просто не возьмешь, и будь здоров.

Весть, что НБУ и казначейства разблокировали, оказалась преждевременной сенсацией. Ничего не работает. Значит вопрос с выплатами пенсий, социальных пособий на грани срыва.

В мэрии пытаются всех успокоить, называя ситуацию "стабильно напряженной", обещая пенсии в срок.  

- Из-за этих событий мы потеряли один банковский день. К сожалению, 16 мая банковские структуры не работали, платежи и выплаты не производились. С начала месяца выплачено 318 миллионов гривен пенсий из 540 миллионов гривен. Надеюсь, выплаты пенсий будут обеспечены своевременно, - цитирует Лукьянченко пресс-служба Донецкого горсовета.

ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ

В Донецкой области хуже всего между Волновахой и Мариуполем. Над головами людей кружат боевые вертолеты, которые якобы летят к Мариуполю. А там "ставка" губернатора области Сергея Таруты. Он переехал на время АТО в портовый город.

В Луганской  области бои идут в пригороде областного центра. В Металлисте армия прорывается через блокпосты – идет бомбежка  с двух сторон. Луганчане боятся ночей, когда возобновляются бои. Стреляют на окраинах города, а стены дрожат везде.  Ну а там где стреляют – все в руинах.