Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Силы АТО стоят на подступах к Луганску

Силы АТО стоят на подступах к Луганску
Фото: АТО уже на границе Луганска. Фото Алексея ФАЛИНА.

После боев под городом Счастье и захвата счастьинского автомобильного моста, линия противостояния сил АТО и ополченцев ЛНР сместилась на два километра в сторону Луганска. Заняв позиции в районе села Веселая Гора, армия в 23.10 обстреляла позиции ополченцев в районе пригородного поселка Металлист из тяжелой артиллерии.

На окраине Луганска – в Каменнобродском районе, в домах людей дрожали стекла.

- А собаки у соседа  попрятались в будку и скулили. – рассказала "Комсомольской правде в Украине" жительница Комсомольского переулка Ксения Щетова. – в шкафах звенела посуда. Казалось, что снаряды вот –вот ударят по домам.

Как оказалось, боялись каменнобродцы не зря. Артиллерийским огнем задело и их густонаселенный район. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

- В 1:43 в дом по улице Ульяны Громовой (Каменнобродский р-н) попал неразорвавшийся снаряд. Жители дома эвакуированы. На место вызваны специалисты взрыво-технической службы, - сообщили в пресс-службе Луганского горсовета.

Такие плакаты появились в городе сегодня утром. Фото Андрея ДИХТЯРЕНКО 

К утру редкая канонада смолкла. Несмотря на пережитой ужас жители Камброда, как ни в чем ни бывало отправились на работу.  В городе уже никто не сомневается, что с наступление вечера артобстрел возобновиться. Любой громкий звук – стук в ворота, рев двигателя машины, звук лопнувшей автомобильной шины или невовремя выбиваемый ковер уже воспринимается людьми как угроза.

- Никогда не была жестоким человеком, но прошедшим вечером мне хотелось прибить человека. Какому паразиту пришло в голову в девятом часу вечера в темноте с фонариком выбивать ковер прямо за нашим домом?! Мы с детьми и так уже дергаемся от каждого звука, а тут еще прямо под окном устраивают "канонаду". Каждый по-своему с ума сходит. Кто-то, например, становится болезненно чистоплотным в самое неподходящее время...

В ЛНР полным ходом готовятся отбивать атаки сил АТО. Там уже призвали к мобилизации всех военных специалистов.

"Армии республики требуются офицеры, прапорщики и сержантский состав, специалисты по ракетному вооружению, ПВО, бронетанковой техники, тяжелой артиллерии", - говорится в официальном сообщении пресс-службы ЛНР.

А к утру афишные тумбы города оказались заклеенными плакатами  ЛНР.

Новости по теме: Новости Луганска ООС (АТО)