Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коваль объяснил, почему начальника Генштаба ВСУ отстранили от должности

Коваль объяснил, почему  начальника Генштаба ВСУ отстранили от должности
Фото: Коваль рассказал о расследовании теракта в Луганске. Фото: ТСН.

Главу Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-майора Александра Шутова не уволили, а отстранили от исполнения обязанностей, как и других военнослужащих, на время расследование трагедии со сбитым самолетом Ил-76 В Луганске. Об этом ТСН сообщил  исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль в воскресенье, 15 июня. 

- Сейчас проводится расследование той трагедии, что произошла вчера (гибель 49 военных в сбитом самолете Ил-76, - ред.), и на время проведения расследования среди других и генерал Шутов отведен от исполнения обязанностей, - отметил глава Минобороны.

По его словам, в намерения стрелявших в самолет входило именно уничтожить его.

- "Три самолета было в эту ночь в небе. Террористы намеренно на поражение совершили обстрел второго самолета. Я так говорю, потому что было выпущено две ракеты, а этот самолет даже во время попадания ракет в двигатели мог совершить аварийную посадку на аэродроме. После попадания двух ракет еще была для гарантии выпущена очень длинная очередь из крупнокалиберного пулемета 12,7 или ДШК, или "Утес". И стреляли бронебойно-зажигательными патронами. Взрыв произошел от крыла самолета, где находился авиационный керосин, и самолет упал на землю, - рассказал Коваль.

Глава Минобороны добавил, что военное руководство знало о вооруженных людях возле аэропорта Луганска, и провели зачистку этой зоны.

Читайте также: Стали известны имена погибших во время теракта  в Луганске.

- Я еще раз хочу сказать, что высокие профессионалы работали, самолет был на достаточно большой высоте и заходил на глиссаду (траектория снижения во время посадки, - ред.). То, что произошло, было на расстоянии 7-8 км от аэропорта, где фактически не было возможности контролировать ситуацию, - пояснил Коваль.

Он добавил, что группа нападавших была очень мобильна, боевики передвигались на внедорожнике.

 В то же время Коваль назвал неправдивой информацию о том, что военное командование якобы знало о планах обстрелять Ил-76.

- У нас каждый день, каждую секунду идет проверенная информация от людей и органов, с которыми мы взаимодействуем. И такой информации не было. Если есть опасность, мы немедленно на нее реагируем, - заверил Коваль. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Болотов подтвердил, что Ил-76 сбили представители ЛНР

Он также отметил, что украинская армия готовится к тотальной зачистке Луганска.

Украинская армия взяла в кольцо "Луганскую народной республику" ЛНР, заявил глава самопровозглашенной "республики" Валерий Болотов. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, украинские военные стремятся отрезать членов организации от границы с Россией.

 

Новости по теме: Минобороны Генштаб ВСУ