Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столкновения на востоке: обстрелян аэропорт Луганска и ликвидированы два блокпоста

Столкновения на востоке: обстрелян аэропорт Луганска и ликвидированы два блокпоста
Фото: Украинские военные продолжают АТО на востоке Украины. Фото: Рейтерс.

В ночь на воскресенье  был дважды обстрелян Луганский аэропорт, занятый силами АТО. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его данным, обстрелы производились из автоматического гранатомета АГС-17, установленного на автомобиле, с большой дистанции. Силовики открывали ответный огонь. Среди украинских военнослужащих потерь нет. О потерях со стороны нападавших данных нет.

В свою очередь авиация спикер АТО Владислав Селезнев в "Фейсбуке" написал, что "авиация Воздушных сил ВС Украины продолжает наносить значительный урон боевикам".

- В Станично - Луганском районе силами авиации АТО ликвидированы 2 блок поста боевиков. В районе населенного пункта  Дьяковка по базам дислокации боевиков нанесен артиллерийский удар. Информация по результатам огневого налета проверяется. Потерь среди участников АТО по итогам точечных ударов не зафиксировано, - отметил Селезнев.

По его данным, в субботу также в районе Семеновки в течение дня подразделения сил АТО в предотвратили "попытки прорыва боевиков через кольцо блокады, ответным огнем отбрасывая боевиков на исходные позиции".

- 14 июня, в результате удара, нанесенного авиацией АТО по позициям боевиков в районе Краматорск – Дружковка, уничтожено более 50 боевиков, еще порядка 150 получили ранения. По сообщению источников, среди погибших идентифицированы в основном лица не славянской национальности. Эффективными действиями авиации АТО в этом же районе уничтожен склад боеприпасов боевиков, - отметил Селезнев.

По его данным, очевидцы в течение трех часов наблюдали взрывы в точке нанесения авиаудара.

- Руководство АТО в очередной раз обращается к мирным жителям с просьбой ни в коем случае не находиться рядом с базами боевиков, на их блок постах, в боевых порядках бандитов. С боевиками разговор короткий - полное уничтожение, - подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три версии причин терракта в Луганске: засада, предательство или халатность   

 В ночь на субботу в Луганске сторонники ЛНР сбили самолет-транспортник ИЛ-76. Самолет вез на Луганский аэропорт груз, вооружение и смену солдат. Но не долетел - его сбили во время захода на посадку.