Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Президент созвал СНБО в связи с трагедией в Луганске

Президент созвал СНБО в связи с трагедией в Луганске
Фото: Президент Петр Порошенко пообещал, что боевики ответят за свой поступок. Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко инициировал заседание Совета национальной безопасности и обороны в связи с трагическими событиями в Луганске.

Напомним, что 13 июня украинский военно-транспортный самолет Ил-76 при заходе на посадку в аэропорту был сбит боевиками. На борту находились 49 человек - экипаж и бойцы 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады. Все погибли.

По данным экс-министра обороны Анатолия Гриценко, девять погибших летчиков служили в Мелитопольской бригаде военно-транспортной авиации.

Ответственность за сбитый самолет на себя взяло руководство так называемой ЛНР.

Петр Порошенко выразил глубокие соболезнования семьям погибших украинских военных и пограничников, которые погибли 14 июня во время проведения антитеррористической операции.

- В воскресенье я объявляю день траура по нашими военными. Это большая потеря не только для семей погибших, но и для всей страны. Украина в скорби, но мы решительно продолжаем борьбу за мир, - заявил Петр Порошенко.

Также глава государства сообщил, что "все, кто причастен к циничному террористическому акту такого масштаба, обязательно будут наказаны. Украине нужен мир. Террористы получат адекватный ответ".

Кроме того, президент Украины поручил Кабинету Министров оказать помощь семьям погибших, передает "Лига".

На позиции террористов, с которой предположительно был поражен Ил-76 сил АТО, найдены три пусковые трубы 9П39-1 от ПЗРК 9К38 "Игла", а также пустые банки из-под консервов, выпущенных ЗАО "Орелпродукт", город Мценск (Россия).

На окраине Мариуполя сегодня была обстреляна колонна украинских пограничников. Погибли трое, ранены - четверо военнослужащих.