Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойский предлагает укрепить границу с Россией сеткой под напряжением

Почти две тысячи километров границы, проходящей между Российской Федерацией и пятью украинскими областями, глава Днепропетровской областной госадминистрации предлагает укрепить оцинкованной сеткой. Инициативу своего шефа озвучил заместитель губернатора Борис Филатов, отметив, что для разработки проекта привлекались серьезные эксперты и специалисты.

- Такие ограждения применяются во многих странах мира, они довольно эффективны, - заверил Филатов. – Конечно, мы не претендуем на такое сооружение, как то, что установлено на границе Израиля и Сектора Газа – с минами на подходах и видеонаблюдением. Но мы разработали вполне приемлемый вариант.

По словам замгубернатора, согласно проекту, вдоль границы установят оцинкованную сетку, высотой два метра, сверху над которой будет еще 25-30 см колючей проволоки. Возможно, отдельные участки сетки будут находиться под напряжением, а некоторые укрепят блок-постами.

Все расходы по изготовлению необходимых материалов, логистике и установке ограждения губернатор пообещал взять на себя. Ориентировочная стоимость материалов – порядка 84 миллионов евро, еще 16 миллионов потребуется на установку. Кроме того, производиться все будет на территории Украины путем госзаказа на профильные предприятия. А уложиться можно в 5-6 месяцев.

- Сейчас проект находится в администрации президента, - уточнил заместитель губернатора Алексей Бурик. – Он должен быть утвержден законодательно.

Стоит отметить, что инициативу Коломойского "на ура" приняли многие днепропетровцы. Мало того, даже предложили "скинуться" на такое дело. В обладминистрации говорят: помощи будут только рады. Кто готов вложить свои деньги в проект – может это сделать любым удобным для него способом, тем более что уже существует специальный благотворительный фонд.