Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: В понедельник Россия может отключить газ

Яценюк: В понедельник Россия может отключить газ
Фото: Яценюк сказал, что газ могут отключить. Фото: Reuters

"Газпром" заявил о переводе Украины на предоплату за газ. "Нефтегаз Украины" обвинил "Газпром" в срыве переговоров. Теперь, похоже, переговоры зашли в тупик, и стороны будут готовиться к походу в Стокгольмский арбитраж.

- Поручил профильным ведомствам готовиться к отключению с понедельника газа из РФ. Украина подает на Россию в суд, - написал в пятницу премьер-министр Арсений Яценюк на своей страничке в "Твиттере".

Подтверждение готовности Украины идти в суд есть и на сайте правительства: там уже опубликовано появилось поручение руководству Министерства юстиции завершить "процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже".

- Такой поворот газового сюжета в переговорах стал следствием отказа Украины оплачивать долг за газ и настаивания на принятии "пакетного решения", - комментирует ситуацию член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Согласно с таким решением Украина должна была оплатить долги только после заключения соглашения о новой цене на газ. К сожалению, Еврокомиссия не поддержала нашу страну, а стала на сторону России, также она неоднократно предлагала Украине оплатить долг как очередной шаг навстречу в переговорах.

Однако Украина отказалась это делать и создала возможность отключения Россией газоснабжения.

Правда, не исключено, что такое решение и было нужно украинской делегации. Эксперты говорят, что наши переговорщики не только не пошли ни на какие уступки в переговорах, но и выдвинули излишние требования.

- Позиция, которую заняла украинская делегация, была довольно жесткой, - считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Были выставлены условия низкой цены – 268,5 доллара за тысячу кубометров, отмена условия "бери или плати", а также возможность реэкспорта российского газа. У меня возникает впечатление, что столько условий было предъявлено, чтобы сорвать газовые переговоры и перевести весь процесс в Стокгольмский арбитраж. Иначе сложно объяснить, зачем было требовать возможность реэкспорта российского газа. Ведь Украина добывает собственное топливо и формально могла бы экспортировать его, а потреблять российское. С юридической точки зрения Москва нам ничего не могла бы предъявить.

По словам эксперта, рассмотрение дела в Стокгольмском арбитраже может занять от нескольких месяцев до полутора лет.

Украина до конца лета протянет на собственных запасах

На этот период наша страна хочет установить цену из серии "ни вашим ни нашим" - среднее между предложениями "Нефтегаза" и "Газпрома", а именно 326 долларов за тысячу кубометров. При этом глава украинского газового монополиста Андрей Коболев заявил, что компания готова выплатить "Газпрому" весь долг.

- Мы считаем ее все равно слишком высокой. Поскольку эта цена может быть использована как промежуточная цена на полтора года, то Украина будет по этой цене рассчитываться, - заявил Андрей Коболев. - Украина будет готова при таком компромиссе погасить неоплаченные счета за прошлые периоды и установить четкий график расчетов на будущее.

Пока что "Газпром" не ответил на это предложение. Но не исключено, что торги продолжатся и на выходных. Член Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, курирующий вопросы энергетики, заявил, что не исключает возобновления переговоров с Россией и Украиной уже сегодня после консультаций двух делегаций.

При этом, даже если стороны не придут к компромиссу и с понедельника Москва отключит газ для Украины, ничего страшного пока не произойдет. У сторон будет еще две-три недели для того, чтобы найти компромисс. Дело в том, что Украина может до конца лета протянуть на собственных запасах.

Однако уже с начала июля нужно будет начинать закачивать газ в хранилища, чтобы обеспечить бесперебойный зимний транзит в Европу.

- Не исключено, что в ближайшее время при посредничестве Европы будет найдено временное решение, - резюмирует Дмитрий Марунич. - Ведь сейчас проблемой закачки газа в хранилища именно Евросоюз озабочен больше всего. Со следующей недели газовая война переходит в фазу борьбы нервов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Уже несколько дней Россия и Украина обмениваются взаимными заявлениями относительно газового вопроса. Главное требование Украины - рыночная цена. Когда же Россия почти согласилась на скидку, Арсений Яценюк отказался. По его убеждению, снижение цены на газ было прописано в контракте, а не внедрялось решением правительства России. Того же мнения придерживается и министр энергетики Юрий Продан, который назвал условия России неприемлемыми.

РЕАКЦИЯ РОССИИ

- России уже несколько месяцев приходится идти на отсрочку того, что необходимо сделать по контракту, а именно перехода на предоплату. И сейчас в связи с тем, что задолженности с украинской стороны не оплачиваются и договоренности отсутствуют, "Газпром" пойдет на выполнение того контракта, который действует. Речь идет о переходе на режим предоплаты, — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.