Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв в центре Донецка - покушение или провокация?

Взрыв в центре Донецка - покушение или провокация?
Фото: Взрыв в Донецке

В ночь на "пятницу-тринадцатое" жители центрального Ворошиловского района Донецка проснулись от страшного грохота. Возле ОГА - на любимом месте прогулок, на бульваре Пушкина - взлетела на воздух пассажирская "Газель", принадлежавшая спикеру Верховного Совета самопровозглашенной республики Денису Пушилину. Так говорят в ДНР. А вот в донецкой мэрии утверждают, что взорвался "Ланос" на парковке рядом с микроавтобусом. 

В любом случае, взрыв был такой силы, что у областного художественного музея напротив (который, кстати,  находится в жилой пятиэтажке) и "хрущевок" по соседству вылетели стекла в окнах. А потом, по нашим источникам,  возле "белого дома" завязалась перестрелка. 

По тревоге сразу же подняли спасателей и четыре бригады скорой помощи. Сначала говорили о двух пострадавших, потом их количество выросло до семи. Всех доставили в областную травматологию. У троих тяжелые черепно-мозговые травмы, у четверых - огнестрелы. По данным медиков (на момент сдачи номера), один скончался, еще пятеро в тяжелом состоянии в реанимации.

В то же время в ДНР заявляют о трех погибших соратниках. Это некие Ричард, Босниец и Захар.  

- Они были телохранителями Дениса Пушилина, рядом с ним они достаточно давно. В движении с самого начала протестных акций, -  поделился  пресс-секретарь "республики" Кирилл Руденко. - Все они жители Донецкой области, возраст от 30 до 40 лет. Сейчас пытаемся найти их семьи. Возможно, им необходима помощь.  

Видео Елены Шинкаренко.

ВЕРСИИ

1. Покушение. Не далее как на прошлой неделе - 7 июня - около пяти часов вечера возле кафе "Миллениум" на бульваре Пушкина автомобиль Пушилина обстреляли неизвестные. Палили из ехавшей навстречу белой машины (марку в милиции устанавливают). Сам Пушилин не пострадал, а вот его водитель погиб на месте. 

2. Случайный взрыв.  Не исключено, что внутри взорвавшегося автомобиля могли находиться боеприпасы (а их у ДНР сейчас в достатке). 

3.  Личные разборки. Понятно, что объединенные одной идеей ополченцы все же люди очень разные. И по возрасту, и по взглядам, и по убеждениям. Не исключено, что причиной взрыва мог стать внутренний конфликт.

Новости по теме: Новости Донецка