Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Барак Обама может направить армию в Ирак

Барак Обама может направить армию в Ирак
Фото: Радикальные исламисты угрожают всему Ираку. Фото: bbc.co.uk

США заявили, что могут оказать прямое военное вмешательство в конфликт, возникший между Иракон и курдами.

- Мы заинтересованы в том, чтобы джихадисты не смогли обустроиться на постоянной основе в Ираке или Сирии, - сказал президент США на встрече в Белом доме с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

Ирак сейчас нуждается в дополнительной помощи со стороны Соединенных Штатов, поэтому Обама не исключает возможности нанесения воздушных ударов. О сухопутной военной операции с участием американских военных не говорится, передает ВВС.

Американский президент также отметил, что обеспокоен развитием событий в Ираке, где вооруженные экстремисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили город Мосул, а затем напали на Тикрит.

Местные власти заявили, что боевики взяли под контроль некоторые районы Тикрита.

Затем курдские военизированные формирования пешмерга установили полный контроль над городом Киркук на севере Ирака

Также поступают сообщения о боях в районе города в 125 километрах от Багдада.

Фото
Фото
13 Июня 201415:21

Министерство обороны Ирака объявило о том, что самолеты иракских ВВС уже нанесли авиаудары по позициям боевиков в Мосуле и Тикрите.

В четверг Совет Безопасности ООН на своем заседании единогласно поддержал правительство и народ Ирака "в их битве с терроризмом".

Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", которые контролируют восточную провинцию Дияла, заявляют, что теперь собираются двинуться на Багдад. 

По мнению наблюдателей, Ирак начал раскалываться на три сектора: суннитский, шиитский и курдский.

В заявлении государственного департамента США говорится о консультациях, состоявшихся с правительствами Ирака и Турции, и о том, что США готовы предложить им любую необходимую помощь.

СПРАВКА КП

В группировку "Исламское государство Ирака и Леванта" входят 3-5 тысяч боевиков. Сначала она была центром "Аль-Каиды" в Ираке.

Группировка воспользовалось противостоянием, возникшим между правительством Ирака и суннитским меньшинством, которая считает, что премьер-министр Нури Малики, шиит по вероисповеданию, узурпировал власть.

Боевики уже захватили Рамади и Фаллуджу, однако нападение на Мосул стал главным достижением группировки.

Во главе организации стоит Абу Бакр аль-Багдади, который считается опытным полевым командиром и военным стратегом. Именно он возглавлял ячейку "Аль-Каиды", из которой потом сформировалась "Исламское государство Ирака и Леванта".