Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Детство президента: свою школьную любовь Порошенко водил на мультики и угощал конфетами

Детство президента: свою школьную любовь Порошенко водил на мультики и угощал конфетами
Фото: Колаж: Александр Гончаров

Добраться до приграничного центра из Одессы оказалось не просто. Четыре с половиной часа по пыльной разбитой дороге на автобусе, и мы в Болграде. Сходу на автостанции  спрашиваем у прохожих, знают ли, где жили Порошенко. Каждый второй кивает и указывает на улицу Ленина.

ЖИЛ С РОДИТЕЛЯМИ НА "АВЕНЮ"

Это, как говорят местные, "болградское авеню", самый престижный район небольшого городка. Раньше здесь получала квартиры только местная элита - семьи руководящих работников, партийные деятели. А семья будущего президента как раз была из таких: Алексей Иванович Порошенко был уважаемым человеком и работал управляющим болградской сельхозтехникой.

Сейчас на этом проспекте - невысокие домики, магазинчики, кафешки и два памятника Ленину. 40 лет назад во дворе дома №146 юный Петя гонял с мальчишками в казаки-разбойники, по крайней мере, так рассказывают его одноклассницы, которых мы встретили в его первой школе. С бывшей квартирой гаранта соседствуют магазин "Каприз" и две букмекерские конторы, одна из которых называется "Фаворит".  Довольно символично.

Видео Максима Войтенко.

40 лет назад в этом дворе Петя Порошенко гонял с мальчишками в казаки-разбойники. Фото: Максим Войтенко, соцсети

ОТЕЦ БЫЛ СТРОГ, НО СПРАВЕДЛИВ

Заходим во двор. В небольшом палисаднике застаем за работой бывшего соседа семьи Порошенко – Степана Ивановича Фазлы. Он кормил уток, которых выращивает тут же в своем маленьком хозяйстве.

- Опять, что ли, по мою душу, - смеется мужчина. - Может, и в самом деле музей устроить тут? Я уже прямо как звезда - столько людей ко мне ходят с расспросами.

Степан Иванович работал вместе с Алексеем Ивановичем на одном предприятии. Человеком тот был строгим, но справедливым. Кстати, чета Порошенко как раз гуляла на свадьбе у молодых Фазлы. И вообще, судя по рассказам Степана Ивановича, в то время все соседи жили дружно и весело, на праздники собирались всем двором: барашка жарили, пироги стряпали,  винцом угощались. В то же время, вспоминают соседи, глава семейства был довольно строг с домочадцами, и мама порой даже боялась жаловаться на сыновей, чтоб им лишний раз не попало.

В самой квартире, где когда-то обитали Порошенко, три комнаты, узенький коридор, чистая светлая кухонька, бывшая детская, большая гостиная и спальня. Окна гостиной выходят как раз на "авеню", а из детской и кухни - во двор. Парадное чистое - с цветами и клумбами, а вот фасад знатно повял. Раньше в этом доме давали квартиры работникам предприятия сельхозтехники. После того, как семья Порошенко уехала в Бендеры, жилье досталось  его бывшему соседу.

- Они вынуждены были уехать из Болграда – Алексею Ивановичу по партийной линии грозили неприятности, - пояснил Степан Фазлы.

По другой версии, неприятности случились у старшего брата будущего президента -  Михаила. Он якобы ввязался в драку, а затем отцу пришлось улаживать вопросы. От кривотолков семья и переехала в Молдову, до которой из Болграда рукой подать.

Фото
Фото
12 Июня 201416:37

СЛАДКОЕЖКА С ДЕТСТВА

В трехстах метрах от дома Порошенко - знаменитый Болградский собор, а за ним - гимназия имени Раковского. Когда Петр Алексеевич пришел сюда в первый класс, учебное заведение называлось просто - школой №1.

К визитам журналистов тут уже привыкли. Директор Снежана Скорич даже подумывает, чтобы в существующем музее организовать специальный уголок, посвященный Петру Порошенко. Правда, экспонатов не слишком много, ведь учился будущий глава государства здесь всего два года - с 1972 по 1974 год. Зато сохранилась алфавитная книга учета учащихся – в одной из строк видна запись о том, что Петр Алексеевич поступил в 1-б класс, затем перешел во 2-б, а затем выбыл в связи с переездом родителей.

 

В школе работает бывшая одноклассница Порошенко - Лариса Лихандритова, в девичестве Нанкова. Она заведующая интерната при гимназии.

Лариса Ивановна вспоминает, что Петя был подвижным веселым мальчиком, но не хулиганом и не баловником. Учился хорошо - был прилежным хорошистом.

Он сидел на первой парте перед учительницей. А рядом с ним – отличница Таня Слепцова, которая ему нравилась.

Лариса Лихандритова говорит, что у них была своя компания – она, Людмила Еременко, Таня Слепцова и Петя Порошенко. Дружным квартетом они любили ходить на мультики в ближайший кинотеатр. Особенно ждали сеансов "Ну, погоди!", а билет тогда всего 10 копеек стоил, и Петя иногда позволял себе пригласить одноклассниц.

Лариса показывает, что Порошенко сидел на первой парте перед учительницей. Фото: Максим Войтенко, соцсети

- Петя с Таней шли впереди, он нес ее портфель, а мы сзади шли, - продолжает женщина. - А еще я помню, что Петя сладкое уже тогда любил: когда мы на праздники всем классом столы накрывали и приносили домашнюю выпечку, он всегда угощал всех хорошими конфетами. К слову, Таня сейчас живет и работает в Москве, иногда наведывается в свой родной город.

Одноклассница президента напоследок сказала нам: все болградцы очень рады за своего земляка и надеются, что с его приходом во власть в Украине, наконец, наступит мир и благополучие. А еще, конечно, ждут его в гости.

Отличница Таня Слепцова, которой Порошенко носил конфеты и сидел за одной партой. Фото: Максим Войтенко, соцсети
 
 

 

Новости по теме: Власть Президент