Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снежное станет вторым Славянском?

Снежное станет вторым Славянском?
Фото: Так выглядит Славянск после артобстрела. Фото: kp.ru

На карте Донецкой области намечаются новые горячие точки. Если раньше людей в камуфляже, с оружием и военной техникой чаще других видели жители севера региона, то в выходные они появились на востоке - в Снежном и Торезе.

Колонна военных машин с прицепами-"зенитками" прокатилась по Снежному утром в воскресенье. Заехав в центр, бойцы припарковали БТРы и, не снимая с груди автоматы, закупили продукты в местном супермаркете. На вопросы горожан не отвечали, зато внимательно осматривались. К обеду молчаливые люди уже начали рыть окопы. По городу прокатилась тихая паника: неужели и у нас будет, как в Славянске?!

Похоже, к этому идет. Допускают, что до сих пор в относительно тихие города военные - а в Снежном их около трех сотен - нагрянули с одной целью: тут готовятся обороняться от украинской армии.

"Снежное готовят под опорный пункт, - написал командир батальона "Азов" Ярослав Гончар на своей странице в Facebook. - Идут активные фортификационные работы. На крышах установлены ПЗРК и засели снайперы. Между блокпостами роют окопы. Вокруг города установили пулеметы "Утес" и 120 мм самоходку".

На улицах Снежного сразу же появились люди с чемоданами. Выехать из города пока можно, а вот въехать - уже проблематично. В соцсетях люди пишут, что вооруженные молчаливые люди разворачивают практически все машины.

- Все стараются уехать как можно скорее, - рассказывает "Комсомолке" местный житель Влад. - Автовокзал забит, билеты на все направления сметают в считаные минуты, автобусы выезжают переполненные. К счастью, выпускают всех.

Люди едут кто куда может - и в Россию, и в украинские города.

- Трудно сказать, кто в Снежном на чьей стороне, как и везде - по-разному, - говорит Влад. - А скорее, каждый за себя. Тем более страшно, что по ночам над городом стали летать самолеты.

Больницы, школы и детские сады работают. Закрылись пока лишь те учреждения, где расположились вооруженные люди - горный техникум, спортивная школа. Пока ополченцы ведут себя мирно, но советуют жителям Снежного эвакуироваться поскорее, а то грядет "зачистка". 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Среди жертв есть дети 

За последние дни в Славянске погибло несколько мирных жителей, в их числе - 12-летний мальчик и 6-летняя девочка.

Город продолжают бомбить. Если раньше боевые действия шли большей частью на окраинах Славянска, то теперь  переместились в центр. По словам местных жителей, все столкновения происходят по схожему сценарию. Ополченцы открывают стрельбу по расположениям сил АТО из разных точек, украинские военные отвечают. Под пули и осколки попадают случайные прохожие. Не на диктофон врачи больниц города признаются: точного количества жертв не знает никто. Мол, сейчас даже раненых не успевают считать, а убитых - сразу в морг, иногда даже без идентификации тел. А сколько еще погибших остается в лесополосах и в разрушенных домах...