Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Экс-глава Администрации президента: Перед Ложкиным стоит три вызова

Экс-глава Администрации президента: Перед Ложкиным стоит три вызова
Фото: Олег Рыбачук

Новый глава Администрации президента Борис Ложкин должен справиться с тремя вызовами. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" заявил бывший руководитель Секретариата президента, времен Виктора Ющенко Олег Рыбачук.

- Первый – деятельность президента должна быть максимально открытой. Во время недавней встречи с Михаилом Саакашвили мы обсуждали вопрос о том, что деятельность президента должна быть доступной и понятной народу. К слову, это во многом помогло Саакашвили провести реформы в Грузии, - заявил Рыбачук.

Политик вспоминает, что в свое время именно с этого он и начинал.

- Нужно внедрить практику частых брифингов главы государства для прессы, практику, когда руководители Администрации напрямую отвечали на вопросы журналистов, общественности. Следует понимать, что сейчас мы живем в условиях информационной войны, поэтому именно глава государства должен делать правильные акценты, - подчеркнул "коллега" Ложкина.

Вторым вызовом Олег Рыбачук называет реформирование самой Администрации.

- К примеру, в АП входит Государственное отделение делами. В Европе подобной структуры нет. Поэтому Ложкин должен задуматься, что сделать, чтобы ГУД отделить от АП. Ведь ГУД – достаточно непрозрачная структура, которая бросает тень и на АП, - рассказывает политик и добавляет. - Третий вызов – структура Администрации должна быть доступной. Должно быть понятно, кто работает в АП, кто какое направление курирует, их контакты, график работы. Это первый шаг к переходу к электронному самоуправлению.

На вопрос, справится ли Борис Ложкин с этими вызовами, Рыбачук отвечает утвердительно.

- Ложкин – системный человек. И он может справиться с этими вызовами. Важно чтобы он получил карт-бланш у президента и смог сохранить его. В свое время, я тоже получил карт-бланш, но как только начал по-настоящему разбираться с ГУД, у меня возникли серьезные проблемы с доверием главы государства, - сказал Рыбачук.

Олег Рыбачук возглавлял Секретариат президента Виктора Ющенко в 2005 году.